вторник, 30 апреля 2024
В Бишкеке почтят память режиссера Динары Асановой

Кыргызстан / КультураRSS

В Бишкеке почтят память режиссера Динары Асановой

26 октября 2012 18:29    Просмотров: 7946

Иван Донис, © News-Asia

В субботу, 27 октября, в Российском центре науки и культуры, расположенном в Бишкеке, пройдет вечер памяти знаменитой киргизской сценаристки, режиссера Динары Асановой. Об этом сообщают в представительстве Россотрудничества в Киргизии.

По данным ведомства, в торжественном мероприятии, посвященном дню памяти известной киргизстанки, примут участие представители посольства России в Киргизии, представительства Россотрудничества в КР, Министерства культуры КР, Министерства молодёжи труда и занятости, а также творческой интеллигенции. А близкие друзья и родные Динары Асановой - Геннадий Базаров, Муса Абдиев, Кулбюбю Бектурганова, Клара Асанова, и другие почтят память великого режиссера и поделятся воспоминаниями об этой удивительной женщине и прекрасном человеке.

По информации организаторов, в рамках мероприятия пройдет показ фильма «Никудышная», а также выставка фотографий из семейного архива.
- К сожалению, Динара Асанова не дожила до своего юбилея, она покинула нас намного раньше, - отмечают в Россотрудничестве. - Но память о ней, навсегда сохранившаяся в её фильмах, её честная, искренняя манера снимать «большое кино» и не бояться говорить о проблемах общества, о совести и человечности, не позволит нам забыть имя Динары Асановой - режиссёра, у которого не было времени говорить неправду...

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?