понедельник, 29 апреля 2024
На Иссык-Кульский форум интеллектуалов в Кыргызстан будет приглашена мировая элита

Кыргызстан / ОбществоRSS

На Иссык-Кульский форум интеллектуалов в Киргизию будет приглашена мировая элита

19 марта 2013 15:46    Просмотров: 8866

Иван Донис, © News-Asia

В Киргизии прорабатывается вопрос со стороны организационного комитета о возобновлении и проведении Иссык-Кульского форума Чингиза Айтматова как глобальной мировой интеллектуальной площадки по обсуждению сложных проблем человечества. Об этом в интервью порталу News-Asia заявил депутат парламента Киргизии Эркин Алымбеков.

- В рамках работы по организации форума мы пригласили наших друзей с России и Казахстана, и, обменявшись предварительно мнениями, пришли к выводу о необходимости возобновления и проведения мероприятия, - сообщил парламентарий. - Предположительно оно пройдет во второй половине сентября. В результате обсуждения предварительного формата и приблизительной повестки дня мы пришли к полному взаимопониманию. Мы встречались с премьер-министром КР Сатыбалдиевым, прошли встречи в двух профильных комитетах. Встретившись с главой правительства, наши партнеры заявили о своем желании принять участие в организации данного форума, а также озвучили свои предложения. Думаю, что по вопросу проведения встречи будет образована правительственная комиссия с включением в нее соответствующих министерств.

Каких-либо ограничений для участников не будет, равно как и политизации вопросов. В процессе разработки формата и повестки двери будут открыты. В гости в Киргизию будет приглашена мировая элита. Соответственно, состав участников будет очень широким. У наших коллег из Казахстана и России имеется прекрасный опыт в организации масштабных мероприятий, в том числе Астанинского экономического форума, приглашение на который мы получили от имени главы Сената республики. На организационном этапе в сотрудничестве заинтересована Турция.

Напомним, что первый подобный форум прошел на побережье озера Иссык-Куль в 1986 году. Тогда в советскую Киргизию приехали интеллектуалы со всего мира – известные актеры, писатели художники, ученые и общественники. В их числе были писатель и актер Питер Устинов из Великобритании,  председатель Римского клуба Кинг, писатель, лауреат Нобелевской премии Клод Симон из Франции, американские писатели Артур Миллер и Джеймс Болдуин, кубинец Лисандро Отеро. Страну посетил и генсек ЮНЕСКО, испанец Федерико Майор. Первый этап мероприятия прошел в столице Киргизии – городе Фрунзе, затем работа продолжилась в Чолпон-Ате. Идейным вдохновителем и инициатором встречи великих умов современности выступил всемирно известный писатель Чингиз Айтматов.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.