вторник, 30 апреля 2024
«Нечистая сила» устроила зрелищное шоу в столице Кыргызстана в честь Хэллоуина

Кыргызстан / КультураRSS

Парад «нечистой силы» в Бишкеке закончился захватом столичного торгового центра

01 ноября 2013 15:40    Просмотров: 11435

Ксения Толканёва, © News-Asia

В столице Киргизии в честь заморского праздника Хэллоуин в четверг, 31 октября, прошла масса различных мероприятий, организованных силами любителей экзотических шествий и нарядов. В этот день в городе можно было увидеть много «нечисти», которая пугала и одновременно веселила своим ужасающим видом случайных прохожих. Каждое второе развлекательное заведение посчитало необходимым обязательно подготовить соответствующую программу к празднику, однако самые интересные события происходили вне стен кафе и ресторанов.
 
К 17.00 в столичном парке имени Панфилова собрались ведьмы, вурдалаки, герои фильмов ужасов, зомби и прочие представители потустороннего мира. Порядка шестидесяти участников парада отправились в неблизкий путь. Прохожие шарахались в сторону от рычащей толпы, зомби ступали тяжелыми шагами, шатались из стороны в сторону и даже пытались нападать на людей. Многие с испугом убегали от «нечистой силы», ведь мало кто понимал, чего ожидать от персонажа, полностью обмотанного бинтом и напоминающего мумию, или от «мертвой невесты».

Водители авто, наоборот, отнеслись с пониманием к параду, пропускали мрачное шествие через улицы и приветствовали их клаксонами. И вот окровавленная колонна добралась до финишной прямой своего путешествия и попыталась захватить один из крупнейших развлекательных центров столицы. Зомби оккупировали эскалаторы, лифты, лестницы. Спустя несколько минут десятки участников парада оказались на верхнем этаже здания, где и пустилась в пляс. Реакция гостей торгового центра была неоднозначной, порой даже слышались ужасные крики.

- Сегодня в течение дня на улицах я видел много наряженных людей. Это довольно интересно. Так хотелось остановиться и поучаствовать в празднике, но, как всегда, не хватало времени, - делится своими впечатлениями Руслан Гайдаров, начальник отдела маркетинга и PR крупного мобильного оператора республики. - Мне очень нравится этот праздник, ведь в нем может принять участие каждый и показать все то, чего он не сможет  позволить себе в повседневной жизни. Что касается меня, то я бы, наверняка, в своем костюме выразил свои две противоборствующие половинки – хорошую и плохую, белую и черную.

- А я отношусь к этому празднику нейтрально, - призналась в интервью News-Asia Сабина Рейнгольд, PR-менеджер местной интернет-редакции. - Хотя считаю действо интересным, несмотря на то, что многие его не отмечают. Думаю, это весело - один раз в год наряжаться в нечисть, изображать из себя ведьм, злых духов, дьяволов. Думаю, что этот праздник может стать хорошим поводом для тимбилдинга в коллективе.

Отметим, что общественность в этот день разделилась на две половины. Одни с удовольствием приняли участие в маскараде и рассказывали о своих задумках, другие же раскритиковали западный праздник.

- Ну и чем же хорош этот Хэллоуин? Зачем нам его отмечать, ведь мы не кельтские друиды, ни католики?! Конечно, видно, что молодежь старается, но большинство из них облачены в одинаковые белые рваные халаты в крови. Разве интересно видеть в одном и том же месте скопление такого огромного количества врачей? Мне этот праздник не нравится, - отозвался о Хэллоуине фотожурналист Александр Иващенко.

- Я тоже уже не люблю этот праздник, так как повзрослела, тем более, в жизни и без того много всякой нечисти, зачем еще праздник этому посвящать? – задается вопросом
актриса Государственного национального русского драматического театра имени Чингиза Айтматова Галина Кетова.

Справка: Хэллоуин - современный праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии. Отмечается он 31 октября. Хэллоуин традиционно празднуют в англоязычных странах, однако в последнее время дата приобретает популярность и в странах Европы и СНГ, а также в таких государствах, как Япония, Южная Корея и даже Сингапур.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?