воскресенье, 28 апреля 2024
Третий фестиваль тяжёлой  музыки «Rockdabone 2.5» прошёл в Кыргызстане

Кыргызстан / КультураRSS

В Киргизии прошёл фестиваль тяжёлой музыки «Rockdabone 2.5»

23 декабря 2013 18:08    Просмотров: 7259

Елена Короткова, © News-Asia

В столице Киргизии в минувшие выходные состоялось одно из самых ожидаемых в среде неформальной молодёжи событий. В одном из клубов города прошёл третий фестиваль тяжёлой музыки «Rockdabone 2.5». Перед посетителями выступили пять самых интересных коллективов Киргизии и Казахстана –  «Samana», «The Last Day of Silence», «Healer of Plague», «Maybe Avocado» и «Northern Ocean».

Но в отличие от случаев, когда в Бишкеке проводятся летние опен-эйры или фестивали начинающих групп, попасть внутрь клуба могли не все желающие и уже купившие билет. На входе был строгий фейс-контроль, осмотр и проверка паспортов: тем, кому меньше 18 лет, пройти не удавалось.

 – Мы меняем стилистику фестиваля: тяжёлая музыка преподносится иначе, – рассказал Михаил Ефименко, один из организаторов «Rockdabone 2.5». – Хотим показать, что на таком мероприятии может быть обеспечен качественный свет и звук. Некоторые в желании побольше заработать пропускают всех подряд,  мы же стараемся этого не допускать: наше обязательное требование – возраст больше 18 лет и паспортный контроль. Все гости – люди уже состоявшиеся, работающие, которые пришли послушать хорошую  музыку. И они хотят, чтобы здесь не было не детей, ни пьяных, размахивающих волосами и валяющихся под ногами. Организуем «Rockdabone» своими усилиями, понимаем, что у людей есть необходимость в качественных вечеринках подобного рода. Поднимаем уровень музыкантов, ставим самую крутую аппаратуру, ставим вещевые лавки, где можно купить футболки и сувениры – делаем качественный фестиваль, который уже можно сравнивать с российскими и европейскими аналогами.

И действительно, в ценителях качественной тяжёлой музыки недостатка не было. Кроме киргизстанцев на фестивале были алматинцы, карагандинцы, астанинцы, приехавшие поболеть за любимые группы и просто  хорошо провести время. Но, по словам Ефименко, это не предел: в планах – проводить фестиваль несколько раз в год, причём, не только с участием среднеазиатских, но и российских рок-банд.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?