суббота, 27 апреля 2024
Март в «emancipe» - формате

Кыргызстан / КультураRSS

Март в «emancipe»-формате

12 марта 2014 11:45    Просмотров: 7205

Елена Короткова, © News-Asia

В Киргизии Международный женский день провели с размахом. По всей республике прошли праздничные торжества и концерты в честь прекрасной половины человечества. Был и небанальный подарок: ассоциация творческого развития «BOOM Studio» провела в столице интеллектуальную игру «BRAIN BOX: emancipation». Темой игры стали женщины и всё что с ними связано: история, научные достижения, женские биология и психология. Желающих посоревноваться за призы оказалось так много, что арендованный под состязания бишкекский «Barclays Pub» c трудом вместил всех. 

‒ Сегодня в играх участвовало 23 команды, ‒ рассказал Егор ПАНЬШИН, организатор. ‒ Обычно объявляем о будущей игре дней за десять до её начала. Но в этот раз народ набежал перед самой игрой: ещё утром на сайте были заявки только от 16 команд, остальные добавились почти перед началом. Следующая тема игры - наверно, космонавтика, скоро как раз 12 апреля и день космонавтики. За 3-4 недели между играми сумеем всё подготовить. Если погода позволит, постараемся сделать игры с выходом на улицы - так веселее.

Но и в помещении соревнования получились интересными, несмотря на простые задания. Например, одним командам выпало найти спрятанные на видном месте карточки с кодами или предметы, другим – метко бросить в расставленные вёдра колоду карт. Были и каверзные вопросы, и задания на ловкость и внимание: нужно было повторить танцы из клипов Beyoncé и Майкла Джексона, показать жюри «Harlem Shake» и «Gangnam Style»...

- Игра, как всегда, прошла на пятерку из 5-ти баллов! ‒ рассказала Кристина МИХАЙЛОВА, участница команды «Секта КуКуЦ». ‒ Было здорово и то, что в «BOOM Studio» придумали новые виды заданий - блиц-турнир, где нужно было успеть за пять минут ответить на несколько вопросов, конкурс капитанов и танцевальный конкурс на удачу. Блиц-задания были скорее на скорость реакции. Например, кого еще мы вспоминаем вместе с Кларой Цеткин? Или ответить, кто чуть не вышел замуж за Крота, но улетел с Ласточкой? А вот формат ассоциаций - более сложный. Там нужно «перевести» на простой язык замудреное задание и идти по подсказкам, как по хлебным крошкам, пока не дойдешь до конечного ответа. Вопрос из «ассоциативного» формата звучал примерно так: «Этот предмет, сделанный из стекла с примесью карбида и слюды (или что-то вроде того), сыграл решающую роль в жизни одной девушки. Эта история была описана множество раз, но лучше всего описана французским поэтом, жившим в эту эпоху. Основа архитектуры той эпохи впервые упоминалась в трактате, один из постулатов которого был связан с экономичным использованием пространства. Ответ - название этого постулата». Хотя звучит очень жутко, на самом деле все просто. Речь идет о хрустальной туфельке, которая сыграла важную роль в жизни Золушки, историю которой написал Шарль Перро, живший в эпоху классицизма. Основой архитектуры этой эпохи был так называемый ордер, впервые описанный в трактате «Десять книг об архитектуре». Один из постулатов его назывался «Distributio». Это и был ответ.

Соревнования продлились четыре часа. По их итогам первые три команды, набравшие больше всего верных ответов и меньше штрафных очков - «CocoJambo», «Uroboros» и «Бесконечный вепрь» - получили крупные призы от спонсоров: фирменную косметику, дамские сумочки с косметикой и сюрпризами, торты и походные подарки от «Экспедиции». Без призов не ушёл никто: остальные получили зонты, футболки диетические йогурты, сласти и прочие приятные вещи в награду за участие.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?