пятница, 26 апреля 2024
Кыргызских проституток переквалифицируют в дворников

Кыргызстан / ОбществоRSS

Киргизских проституток переквалифицируют в дворников

25 апреля 2014 11:56    Просмотров: 7408

Мария Индина, © News-Asia

В Киргизии депутаты предлагают наказывать  девушек легкого поведения, привлекая их к общественным работам. Главный инициатор нововведения депутат V созыва парламента страны Ирина Карамушкина. По мнению парламентария действующие сегодня меры по борьбе с проституцией не эффективны. А если девушек легкого поведения  заставить метлой махать за нарушение правопорядка, то, возможно, они и задумаются о своем образе жизни.

 - Милиция проводит рейды и задерживает проституток, а затем спустя некоторое время,  отпускает, - подчеркнула депутат. - Надо отправлять их улицы подметать.
Сама идея о принудительных общественных работах не нова, она была очень популярна в советские годы. Эффективность таких методов воспитания хорошо известна, в свое время ее прошли сотни бездельников, алкоголиков и хулиганов. И поэтому не удивительно, что киргизские парламентарии пришли к тому, чтобы заменить административный арест для правонарушителей принудительными общественными работами. Поправки в закон об административных нарушениях сегодня яро лоббирует и член партии «Ар-Намыс» Дастан Бекешев. По мнению народного избранника не правильно, что добропорядочные киргизстанцы вынуждены содержать правонарушителей, в то время как последние отсиживаются ничего не делая.

Если и дальше дело пойдет так, то в скором времени поправки в закон о правонарушениях могут и пройти. Вот только проституткам от этого будет ни холодно, ни жарко. А все потому, что согласно киргизскому законодательству заниматься проституцией на территории республики не запрещено. Получается, что формально девушки, торгующие у дороги своим телом, не нарушают закон, соответственно, и наказывать их не за что. Но и тут народные избранники доказали, что не зря хлеб едят, быстро сориентировались и предложили изменить допущенную ранее оплошность и ввести ответственность за оказание платных секс услуг.
Сейчас Уголовный кодекс КР предусматривает только ответственность за вовлечение людей (как несовершеннолетних, так и взрослых) в занятие проституцией, а также за содержание публичных домов. Между тем, по официальным данным в Киргизии на учете стоят около 950 проституток,  для пятимиллионного населения не так уж много. Куда хуже выглядят реальные цифры, которые по оценкам экспертов достигают около 5 тысяч. Теневой оборот денежных средств от оказания сексуальных услуг варьируется от пяти до десяти миллионов долларов.

Добавим, что по данным национальной статистической службы Великобритании в 2014 году британская экономика получит 5 миллиардов 40 миллионов долларов США прибыли от проституции. К слову, утвержденный на 2014 год бюджет Киргизии составляет 1 миллиард 940 миллионов 233 тысячи долларов США (105 626 289,9 тысяч сомов).

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

02 апреля 2024 07:18

Форум «Умут» объявил победителей питчинга кинопроектов

В Бишкеке прошел одиннадцатый по счету Форум молодого кино «Умут», официальное открытие которого состоялось в знаковом для отечественного кинематографа месте – старейшем кинотеатре «Ала-Тоо». Открыли фестиваль два короткометражных фильма «Потомкам до востребования» молодого режиссера Алиман Токтогуловой и «Сад» режиссера-документалиста Бекеша Абдылдаева, к 90-летию которого и был приурочен кинофорум в этом году.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.