суббота, 27 апреля 2024
Россия и КНР заключили крупный 30-летний контракт в сфере поставок газа

Россия / ЭкономикаRSS

Россия заключила крупный контракт на поставку газа в Китай в течение 30 лет

21 мая 2014 17:58    Просмотров: 11069

Иван Донис, © News-Asia

Президенту России Владимиру Путину удалось уговорить китайское руководство заключить контракт с «Газпромом» на поставку крупного объема природного газа в КНР по «восточному маршруту». Договоренность об этом была достигнута рано утром 21 мая. В этот же день состоялась торжественная церемония подписания контракта, который стороны готовили приблизительно 10 лет.

В рамках встречи делегаций Китайской Народной Республики и Российской Федерацией подписано два документа. Первый – меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа. Второй – непосредственно договор купли-продажи природного газа между ОАО «Газпром» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией, который подписали председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер и глава КННК Чжоу Цзипин.

Контрактом оговаривается срок поставок – 30 лет, а также сумма сделки, которая составляет 400 миллиардов долларов США. Таким образом, Пекин будет закупать у россиян газ стоимость 350 долларов за 1 тысячу кубометров. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, подписанный 21 мая контакт является крупнейшим в истории газового гиганта. Подобного документа компания до сегодняшнего дня не заключала ни с одной из стран.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

ПТН_ПНХ 21 мая 2014 21:48

Welcome в рабство на 30 лет!)))

Другие новости

26 марта 2024 05:53

«Топливная карта»: почему стоит ждать повышения мировых цен на дизель?

Мировой рынок топлива с 2022 года испытывает серьезное ценовое давление. Разгоревшийся вооруженный конфликт между Россией и Украиной изменил энергетический рынок Европы и перекроил структуру как поставок энергоресурсов в страны Старого Света, так и структуру потребления. И, если европейские потребители после 2022 года сумели в общем изменить ситуацию с зависимостью от природного газа из России (а эта страна обеспечивала до 45 процентов всех поставок на континент) и перейдя на закупку СПГ, то поставки, к примеру, дизельного топлива по-прежнему зависят от Москвы, хоть это и не так очевидно. Дизельное топливо называют «кровью мировой экономики».

02 сентября 2023 19:54

На осеннем ВЭФ-2023 в России обсудят альтернативные системы финансов, логистики и образования

Юбилейный форум соберет участников из десятков государств Азии, Африки, Латинской Америки – ученых, политологов и аналитиков, экономистов, философов, бизнесменов. Кроме того, в рамках ВЭФ-2023 пройдет Международная Азиатско-Тихоокеанская конференция по образованию.

Обзоры

 Елена Короткова 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

Что принесла России и Кыргызстану восьмая российско-кыргызская межрегиональная конференция в Бишкеке?

 Владимир Банников 

«СЕРЫЙ ИМПОРТ» В КАЗАХСТАНЕ И КИРГИЗИИ

Ввоз товаров из Китая в обход таможенных пошлин для последующей продажи в других странах ЕАЭС - проблема не только КР и РК, и повод к сотрудничеству для всех стран ЦА

 Екатерина Пантелеева 

ПОПЫТКА № 4

Приобрести киргизскую компанию MegaCom пожелала российская «чайная королева» Елена Нагорная