суббота, 27 апреля 2024
Парламент Кыргызстана отправил в отставку генпрокурора республики

Кыргызстан / ОбществоRSS

Парламент Киргизии отправил в отставку генпрокурора республики

21 января 2015 08:47    Просмотров: 6464

Юрий Копытин, © News-Asia

Генеральный прокурор Киргизии Аида Салянова официально подала в отставку. Соответствующее заявление на имя президента Атамбаева было написано ею в понедельник, 19 января. Накануне профильный комитет дал своё добро относительно прошения об отставке, а сегодня, 21 января, решение коллег поддержали и на пленарном заседании. Известно, что президент республики готов подписать заявление Саляновой.

Днем ранее в местных СМИ появилась информация о том, что супруг генпрокурора Бакыт Абдыкапаров замешан в уголовном деле, возбужденном по фактам злоупотребления должностным положением и мошенничества. Сотрудниками ГКНБ Киргизии в ходе расследования были получены данные о том, что группа лиц путем обмана якобы получила 50 тысяч долларов за содействие в прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении должностных лиц бишкекского муниципального предприятия «Тазалык». При этом свидетели по уголовному делу дали прямые показания о причастности к данному факту Бакыта Абдыкапарова. Этот скандал, по версии журналистов КР, якобы и послужил поводом для отставки генерального прокурора.

В интервью бишкекскому «Азаттыку» Аида Салянова заявила, что всё сказанное про её супруга является ложью. Она также отметила, что наступит время, и все обстоятельства станут достоянием общественности.

Напомним, что находясь на посту генерального прокурора, Аида Салянова инициировала возбуждение ряда громких уголовных дел и арест  оппозиционных депутатов от партии «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова и Таланта Мамытова, а также экс-мэра Бишкека, депутата той же партии Наримана Тюлеева.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.