понедельник, 29 апреля 2024
Уральские сказы Павла Бажова переведут на кыргызский язык

Кыргызстан / КультураRSS

Уральские сказы Павла Бажова переведут на кыргызский язык

17 апреля 2020 06:26    Просмотров: 5630

Елена Короткова, © News-Asia

О проекте было объявлено в ходе онлайн-пресс-конференции по итогам «Года Бажова», которая завершилась в Екатеринбурге в пресс-центре ТАСС. Во время телемоста между Екатеринбургом, Бишкеком и Нур-Султаном обсуждались вопросы  двустороннего гуманитарного сотрудничества России и Казахстана, России и Кыргызстана. И мероприятия, которые пройдут в этих странах в партнерстве с Свердловской областью в проектах «Бажов для Кыргызстана» и «Бажов в Казахстане».

На мероприятии присутствовали министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов, замминистра культуры Свердловской области Сергей Радченко, председатель Совета благотворительного фонда «Бажов» Сергей Полыганов, руководитель представительства Россотрудничества в КР Виктор Нефедов, куратор молодежных и волонтерских проектов РЦНК в Бишкеке Баира Буваева и представитель РЦНК в Нур-Султане Константин Воробьев. Сергей Полыганов в ходе мероприятия представил книгу уральских сказов писателя, уже переведенную на казахский язык. Ее представят широкой общественности во второй половине 2020 года в формате «Бажовскиих вечеров», когда прекратит бушевать коронавирусная пандемия. Благотворительный фонд «Бажов» переведет сказы и на кыргызский язык.

По проекту «Бажов для Кыргызстана» «Малахитовая шкатулка» будет издана на русском и кыргызском языках с иллюстрациями художников двух стран. Проект реализуется в рамках перекрестного года России и Кыргызстана. Кроме того, в республике при поддержке представительства Россотрудничества в Кыргызстане проведут ряд мероприятий и конкурсов, которые познакомят младшее поколение кыргызстанцев с личностью Бажова и его произведениями: интеллектуальные игры, конкурсы рисунков и другие активности.

Фото на превью: илюстрация В.Назарука

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?