понедельник, 29 апреля 2024
Жители Бишкека готовы скинуться, чтобы помочь мэрии оплатить ремонт дорог на своих улицах

Кыргызстан / ОбществоRSS

Жители Бишкека готовы скинуться, чтобы помочь мэрии оплатить ремонт дорог на своих улицах

11 июля 2016 16:40    Просмотров: 8690

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Короткова, © News-Asia

Ремонт дорог в Бишкеке – проблема №1 для мэрии и её главы. Ежегодно на реконструкцию автотрасс  выделяются миллионы сомов, однако в план не попадают многие улицы, которые находятся в центре города. Принятый в 2016 году расширенный план реабилитации и реконструкции межквартальных и внутримикрорайонных дорог, куда вошли многие изношенные отрезки асфальта, не смог включить в себя все улицы, где дорожное покрытие требует «латания дыр».

Жители одной из них - отрезка улицы Табышалиева от пересечения с улицей Ташкентской до улицы Куренкеева решили не ждать милостей от чиновников, а предложить мэрии свою помощь при том условии, если их дорожное полотно всё-таки попадёт в очередь на ремонт.

Улочка имени историка Салмоорбека Табышалиева в советское время носила имя Надежды Крупской, и когда-то практически вся состояла из одноэтажных и малоэтажных домов. Со временем их сменили более благоустроенные этажные застройки, офисы, строящиеся корпуса общежитий КНУ имени Ж. Баласагына, которые обрастали инфраструктурой. Дома же, расположенные за чертой проспекта Жибек-Жолу, так и остались частью частного сектора (за исключением одного из них, который в девяностых был выкуплен и стал одним из сети популярных кафе «Фаиза», прим.авт). Соответственно, газоснабжение, вода и электричество у жителей были, а вот асфальт появился только в конце 1989 года после многочисленных обращений населения в местные органы власти. Однако качество его оставляло желать лучшего: уже через пару лет он начал крошиться и портиться, появились ямы, которые жители заделывали своими силами: то мелкими камнями, то цементом. А в 1998 году конец улицы Табышалиева покинуло ещё одно благо цивилизации: муниципальное освещение.

Мэрия, находившаяся в состоянии разброда, игнорировала жалобы, и тогда несколько фонарей были восстановлены за личный счёт жителей улицы. Вскладчину, подручными средствами ремонтировалось  дорожное покрытие, проводилась канализация, после появления которой асфальта стало ещё меньше. Восстановить его в должном виде поверх траншей с канализационными трубами денег хватило не у всех жителей: на тот момент в их числе были пенсионеры и многодетные семьи, ветеран ВОВ, к которой затруднялась проехать карета «Скорой помощи»... В 2015 году освещение на улице появилось только благодаря предвыборной кампании, однако к весне 2016 года часть фонарей пришла в негодность. У нескольких домов прорвало трубы в местах отводки от водопровода к строениям, что так же не улучшило состояние дорожного покрытия переулка.

Терпение жителей лопнуло. Они предлагают чиновникам мэрии, если на состояние дороги и освещения там обратят внимание, вложить часть суммы, которая требуется на восстановление благ цивилизации, собрав её подворно. Жители готовы сброситься даже на зарплату рабочим и обеспечить им питание на время ведения работ. Проживающие на улице Табышалиева заботятся не только о своём отрезке переулка, но и о двух прилегающих частях улиц:  Ташкентской - от Тоголока Молдо до Турусбекова и Куренкеевой - от проспекта Мира до Турусбекова. Они так же оказались в заложниках у города. И если уличное освещение на них хоть как-то присутствует, то асфальт приведён в полную негодность ремонтом теплосетей и проведением электрокабелей. В ливневые дожди улочки превращаются в реки с подводными препятствиями, в сухую погоду - в американские горки с уймой пыли.
- Мы уже не раз обращались с просьбами во все инстанции, - рассказала «АиФ» жительница злополучного отрезка улицы, Лариса. - В акимиат, в приёмную мэрии, в Управление капитального строительства, в Аппарат президента… Градоначальники менялись: Усенов, Кулов, Омуркулов, Кулматов, а нашими проблемами никто не хотел заниматься. И мы придумали такой выход из положения! Написали обращение, под которым подписались все жители, отправили его в мэрию, акимиат и в соответствующие структуры. Сейчас ждём ответа, по закону его должны нам предоставить спустя две недели, надеемся, что Албек Ибраимов нас услышит!

«АиФ-Кыргызстан» будет следить за ходом рассмотрения обращения.

В 2016 году на реализацию программы реабилитации и реконструкции 26 межквартальных и внутримикрорайонных дорог и создания 47 автодорог в новостройках выделено 600 миллионов сомов. Часть из суммы заложена в грант от Китая. Отрезки дорог, фигурирующие в обращении, в программу не входят.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.