вторник, 30 апреля 2024
Казахстан перекрыл канал поставок наркотиков из Южной Америки

Казахстан / КультураRSS

В Казахстане перекрыли канал поставок наркотиков из Южной Америки

14 октября 2019 10:25    Просмотров: 5685

Елена Сташкина, © News-Asia

В КНБ Казахстана рассказали подробности спецоперации по пресечению деятельности крупного международного канала поставки наркотиков в страны тюркского мира. Из Бразилии в Казахстан и Турцию через ОАЭ переправлялся кокаин. Груз ехал по старинке - в желудках курьеров.

По данным пресс-службы ведомства, на след группировки напали весной 2019 года: в марте в Алматы был задержан гражданин РК, прилетевший рейсом  Дубай - Алматы, при досмотре которого в его желудке были найдены 42 капсулы с кокаином общим весом около 460 граммов. Далее были установлены сообщники мужчины, в частности, его родственница, на плечах которой лежала обязанность извлечь груз и перебросить его в Турцию.

«Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы Л.Курманбаева и М.Сатыбалдиев признаны виновными, и приговорены к 15,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии максимальной безопасности», - отмечают в ведомстве.

Фото: пресс-служба КНБ РК

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

08 апреля 2024 15:12

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» покажут в Казахстане

«Бременские музыканты», «Вызов», «Снегирь» и другие популярные фильмы покажут в Казахстане на Фестивале российского кино

11 октября 2022 15:00

Казахстанский фильм «Ақын» представлен мексиканскому зрителю

В мексиканской столице состоялся показ казахстанского фильма «Ақын». Данная работа была представлена в сегменте «Выдающиеся авторы» международного кинофестиваля современного кино «Black Canvas», прошедшего с 30 сентября по 9 октября этого года в Мехико.