пятница, 26 апреля 2024
Подростков Казахстана намерены обеспечить бесплатными контрацептивами

Казахстан / ЗдоровьеRSS

Казахских подростков предложили обеспечивать презервативами за счет государства

07 июня 2013 12:07    Просмотров: 8338

Игорь Барков, © News-Asia

Подростков Казахстана, в том числе и из уязвимых слоев общества, отнесли к разряду сексуально безграмотных. К такому выводу пришла, выступая на центральноазиатской конференции по вопросам молодежной политики, депутат мажилиса (парламента) республики Надежда Петухова. По ее данным, которые женщина подтверждает цифрами Агентства по статистике РК, лишь 19 процентов подростков республики используют контрацептивы. Остальные предпочитают обходиться без презервативов. Как следствие, в среднем 20 человек из 1000 в  возрасте от 15 до 19 лет делают аборты. Не менее опасны инфекции, передающиеся половым путем.

- Существует необходимость внесения изменений в Кодекс, поскольку государство должно иметь обязательства по обеспечению контрацептивами уязвимые группы населения, включая подростков и молодежь, - отметила депутат Петухова. - В стране ежегодно рожает около 3 процентов девушек-подростков, что в два-три раза выше, чем в странах Западной Европы, Японии и Австралии.

По словам парламентария, в республиканском Кодексе «О здоровье народа и системе здравоохранения» говорится о праве граждан на выбор средств контрацепции, однако ни слова о том, что государство берет на себя обязательства удовлетворять потребности населения в контрацепции.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 октября 2023 13:25

В Казахстане стартует пятилетка борьбы с онкологическими заболеваниями

Упор сделают на раннюю диагностику с применением современных технологий и современное лечение даже в отдаленных районах республики. Сейчас ежегодно в стране умирает от рака около 13 тысяч человек.

22 февраля 2023 10:58

В Казахстане разработали зубные протезы для пациентов с аллергией на металл

Как отмечают ученые, аллергия на сплавы в металлокерамических протезах у пациентов обнаруживается все чаще. Казахская отечественная разработка по прочности способна их заменить.