вторник, 30 апреля 2024
В Казахстане стартовали внеочередные президентские выборы

/ ПолитикаRSS

В Казахстане стартовали внеочередные президентские выборы

09 июня 2019 10:15    Просмотров: 5282

Елена Короткова, © News-Asia

В Казахстане началось голосование на внеочередных президентских выборах, назначенных после того, как первый и бессменный президент республики Нурсултан Назарбаев 19 марта 2019 года сложил с себя президентские полномочия добровольно. После того, как  впервые за историю РК отправил в отставку кабмин за  бездействие  (хотя позже и  оказалось, что отставка кабмина оказалась ротацией кадров, и новых лиц в казахское правительство пришли единицы). Его преемник Касым-Жомарт Токаев мог бы находиться в кресле до истечения президентского срока предшественника, однако не стал этого делать, предпочтя, чтобы решение Елбасы о том, кому быть президентом Казахстана, закрепил народ.

В избирательных бюллетенях - имена семи кандидатов. Это Касым-Жомарт Токаев от партии Нур Отан, Жамбыл Ахметбеков  от Коммунистической народной партии, Дания Еспаева от партии «Ак жол»,   Амиржан Косанов  от национал-патриотического движения «Улы тагдыры», Толеутай Рахимбеков от партии «Ауыл», Амангельды Таспихов от Федерации профсоюзов Казахстана, и Садыбек Тугел  от общественного объединения «Улы дала кырандары».

По данным Центральной избирательной комиссии республики, правом голоса в Казахстане обладают 11 947 995 граждан. На 10:00 явка избирателей составила 12,8%. Отметим, что выборы будут признаны состоявшимися, даже если явка будет низкой - победителя гонки за президентское кресло определят, исходя из числа проголосовавших.

Фото:ru.sputniknews.kz

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

17 марта 2024 15:09

В Кыргызстане закрылись избирательные участки на выборах президента России

В Бишкеке у пункта голосования большие очереди стояли до последнего. В посольстве уверяют, что проголосовать успели все желающие.

16 марта 2024 16:06

Посол Великобритании встретился с министром юстиции КР

Министр юстиции и Посол Великобритании обсудили перспективы сотрудничества в правовой сфере

Обзоры

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.