вторник, 30 апреля 2024
Казахский депутат считает, что подготовка к Новому году отвлекает народ от более значимых праздников

/ ОбществоRSS

Казахский депутат считает, что подготовка к Новому году отвлекает народ от более значимых праздников

17 сентября 2014 17:39    Просмотров: 5984

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

На пленарном заседании Мажилиса Парламента, которое прошло 17 сентября, депутат Розакул Халмурадов посетовал, что декабрьская предновогодняя суета отвлекает казахстанцев от двух «великих праздников» - Дня первого президента, который отмечается 1 декабря, и Дня независимости (16 декабря). Чтобы нынешнее поколение осознавало ценность и значимость этих дат, мажилисмен предлагает уделять им больше внимания, а масштабы подготовки к Новому году, напротив, ограничить.

Халмурадов подчеркнул, что в Казахстане декабрь начинается с Дня первого президента. За ним следует День независимости республики – дата, которая занимает особое место в жизни казахского народа. Однако, по словам депутата, сегодня казахстанцы не в полной мере понимают, насколько важными являются эти праздники.

- С начала декабря во всех городах нашей страны начинается масштабная подготовка к празднованию Нового года. На высотные здания вывешиваются поздравительные плакаты, устанавливаются украшенные ели. Информацию о Дне первого президента и Дне независимости увидеть практически невозможно. Только за 3-4 дня в СМИ появляются какие-то передачи, бегущие строки... Это показывает, что День первого президента и День независимости остаются в тени Нового года. Если мы как народ, как нация, почитаем нашу независимость, то в первую очередь мы должны уделить внимание этим великим праздникам.
Мажилисмен уточнил, что он и его сторонники не возражают против празднования Нового года и украшения городов, но призвал правильно расставлять приоритеты. По его мнению именно День первого президента и День независимости РК более значимы для правильного воспитания современного поколения.

- Мы должны ценить и уважать нашу независимость, которая является истоком всех благ. Для этого необходимо ввести разумное ограничение на подготовку к Новому году и на правительственном уровне проводить полномасштабную подготовку к празднованию Дня первого президента и Дня независимости. В связи с этим мы предлагаем правительству поручить министерствам и местным исполнительным органам организацию мероприятий по украшению улиц и площадей плакатами, стендами, раскрывающими деятельность главы государства, олицетворяющими дух независимости и демократии, которые будут призывать народ, молодежь к патриотизму, единству, общественному согласию и толерантности. Мы должны сделать этот шаг для того, чтобы наша независимость была крепкой, а государственность вечной, - заявил Розакул Халмурадов.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Azamat 18 сентября 2014 10:44

Ай да Розакул! Ай да лизнул! Сначала лучше бы объяснил чем День Настоящей Победы в Великой отечественной Войне уступает по значимости дню сомнительной независимости. Казахстан не был ничьей колонией. Депутаты, может перестанете прислуживаться, может служить начнете?

Другие новости

12 апреля 2024 09:04

Центральная площадь «Ала-Тоо» пройдет реконструкцию

Так, на сегодняшний день эскизный проект реконструкции находится на завершающей стадии в муниципальном предприятии «Бишкекглавархитектура», в ближайшее время начнутся работы по его реализации.

11 апреля 2024 18:59

Ежегодный фестиваль к Дню космонавтики состоится в Кыргызстане

С 11 по 22 апреля 2024 г. в столице Кыргызстана пройдет фестиваль «Дорога к звездам начинается в Бишкеке», посвященный Дню космонавтики.

Обзоры

 Белек Сарымсаков 

КОГДА БИШКЕК СМОЖЕТ ДЫШАТЬ?

Как сделать город узнаваемым, удобным и благоприятным для проживания?

 Владимир Банников 

ВЫБИРАЕМ ПОДАРКИ ПРАВИЛЬНО

Расскажу, как я уже не первый год, готовлю подарки для дорогих мне людей.

 Елена Короткова 

БЛЕСК И НИЩЕТА

Бишкек потратил на празднование Дня независимости КР почти 35 тысяч долларов.