вторник, 30 апреля 2024
В столице Киргизии вандалы украли памятник журналисту Геннадию Павлюку

Кыргызстан / ПроисшествияRSS

В столице Киргизии вандалы украли памятник журналисту Геннадию Павлюку

21 мая 2012 15:45    Просмотров: 7889

Мария Индина, © News-Asia

Сегодня, 21 мая, ночью, в промежутке между 00.30 и 5.30 был украден бронзовый памятник журналисту Геннадию Павлюку, который располагался по улице Советской около республиканской библиотеки имени Касымалы Баялинова. Об этом журналистам сообщили в Министерстве внутренних дел КР.

По информации правоохранительных органов, памятник тащили вдоль библиотеки имени Баялинова, именно там был обнаружен кусок бронзы. Следователи предполагают, что памятник был украден хулиганами для дальнейшей продажи на металлолом. Милиционеры уже проверили ближайшие пункты приема цветного металла.

Стоит отметить, что памятник отлит из чистой бронзы и весом порядка 250 кг, высотой 170 см. Его стоимость оценивается в 20 тысяч долларов США. Монумент был открыт осенью 2010 года партийцами из «Ата-Мекена».

- К сожалению это не первый случай, когда воруют памятник из-за наживы от продажи цветного металла, - прокомментировал произошедшее порталу News-Asia известный киргизский журналист Аркадий Гладилов. - Такое могли совершить только жлобы, в нашей стране это уже диагноз. Я не вижу в этом преступлении ни политической, ни национальной подоплеки. Сейчас необходимо подумать, каким образом восстановить монумент. Наверное, лучше будет использовать материал, который не будет представлять ценности для варваров, не брезгующих ничем перед жаждой легкой наживы.

Напомним, что журналиста Геннадия Павлюка связали и выбросили из окна квартиры шестого этажа в городе Алматы. Он скончался в больнице, не приходя в сознание после шестидневной комы 22 декабря 2009 года. За убийство киргизского журналиста был осужден бывший сотрудник Государственной службы национальной безопасности Киргизии Алдаяр Исманкулов. Он был признан виновным в организации похищения человека и убийстве и получил 17 лет тюрьмы. Вместе с ним были приговорены соучастники преступления - граждане Казахстана Шалкар Оразалин и Алмас Игеликов, которые получили 11 и 10 лет тюрьмы соответственно.

По мнению коллег и знакомых журналиста его убийство - это «чистой воды» политический заказ. Однако официальная версия следствия гласит, что убийство было совершенно на бытовой почве.

В Киргизии Геннадий Павлюк был известен под псевдонимом Ибрагим Рустамбек. Он руководил киргизским представительством газеты «Аргументы и факты», возглавлял издание «Белый пароход», работал редактором «Комсомольской правды в Кыргызстане». За несколько недель до убийства журналист заявил о намерении запустить интернет-издание и газету партии «Ата-Мекен».

Фото газеты «Комсомольская правда в Кыргызстане»

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

29 марта 2024 13:41

В Бишкеке совершено очередное нападение на контролера

Ситуация вышла за пределы разговора и переросла в физическое нападение на сотрудника общественного транспорта.

27 марта 2024 18:57

В Кыргызстане бандиты из Азербайджана готовили покушение на руководство страны

Пять членов транснациональной организованной преступной группировки, предположительно, планировавшие покушение на руководство Кыргызстана, были задержаны в Бишкеке.

Обзоры

 Елена Короткова 

ПОНРАВИЛАСЬ.УКРАЛ.УБИЛ.

Похищение для насильственного вступления в брак и убийство Айзады Канатбековой в Кыргызстане раскололо общество, но не смогло остановить других похищений девушек

 Елена Короткова 

Вопиющие факты

Прежний владелец отеля «Пинара», Фехим Ениже, спонсировал террористов на Ближнем Востоке, но власти республики игнорируют этот факт

 Елена Короткова 

КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН?

«АиФ» предлагает вспомнить громкие ДТП последних лет и проследить, кому из их участников и виновников закон оказывался не писан, а если и писан, то не читан или неправильно трактован