понедельник, 29 апреля 2024
Фестиваль русской словесности и культуры проходит в Кыргызстане

Кыргызстан / КультураRSS

Фестиваль русской словесности и культуры проходит в Киргизии

18 апреля 2013 16:24    Просмотров: 8856

Владимир Конкин, © News-Asia

Как сообщили в Российском центре науки и культуры с 15 апреля по 24 мая в Киргизии проходит III Фестиваль русской словесности и культуры "Страна высоких вдохновений", посвященный 85-летию Чингиза Айтматова.

Отмечается, что основная цель Фестиваля - повышение культурного и образовательного потенциала киргизских школьников и студентов, популяризация русского языка как значимого фактора развития страны, укрепление межнациональных отношений и дружественных связей между Россией и Киргизией, сохранение общего культурного наследия стран.

В Фестивале могут принять участие школьники и студенты различных областей республики и Бишкека. В течение месяца будут проводиться различные мероприятия: конкурс рисунков по произведениям Ч.Айтматова, «Мы твои дети, земля…»; конкурс эссе  «Русский язык для меня родной, родной с детства, родной на всю жизнь…»;  конкурс чтецов стихотворений «Кто полюбит Пушкина, тот полюбит русский язык». Кстати место проведения заключительного тура чтецов выбрано символично – это Государственный национальный русский театр драмы им. Ч.Айтматова.

В отборочных турах могут принять участие все желающие, приславшие в адрес Оргкомитета творческую работу и анкету участника.

Право выйти в финал получат ребята, прошедшие отборочные туры конкурсов на местах (по одному победителю в номинации из Нарынской, Ошской, Чуйской областей и г.Бишкек)
В состав жюри войдут представители творческой интеллигенции – поэты, писатели, художники, артисты, представители образовательных учреждений и СМИ.
Награждение победителей состоится на церемонии закрытия Фестиваля. Победители в каждом конкурсе, помимо призов, получат диплом лауреата. Учителя, подготовившие лучших участников в конкурсе чтецов, будут награждены дипломами и ценными призами.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Другие новости

03 апреля 2024 15:26

Международный театр балета "Tоdes" представил кыргызстанцам новый спектакль

Международный театр балета "Tоdes" под руководством известного российского хореографа Аллы Духовой представил кыргызским зрителям новый спектакль "Attention".

28 марта 2024 14:43

Кыргызское кино отличается хорошей школой и вниманием к повседневности

30 марта в Бишкеке в рамках Форума молодого кино «Умут» выступит директор Международного фестиваля «Кинопроба», доцент Уральского Федерального университета Лилия Немченко. В интервью агентству «Кабар» арткритик рассказала о картинах, которые она привезла на показ, о последних тенденциях в мировом кинематографе, а также об отличительных чертах кыргызского кино.

Обзоры

 Ассоль Молдокматова 

В ДУХОВНОСТИ-СИЛА, В ЖИВОПИСИ-ЖИЗНЬ!

Художник Толгобек Койчуманов - о мечтах, творчестве, духовности и экологии

 Артём Хегай 

КОМПАС КУЛЬТУРЫ

Дело поэта и писателя продолжают молодые авторы литературных произведений

 Александр Шабалин 

УТЕРЯННОЕ КИНОНАСЛЕДИЕ

Вернёт ли Кыргызстан киноленты отечественных режиссёров?