четверг, 12 февраля 2026
Центральноазиатский информационный портал «News-Asia». Новости Центральной Азии: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Китая

Народный репортер

Напишите нам

ТаджикистанRSS

Школьники Таджикистана посетили 201-ю российскую военную базу в рамках патриотической программы Новость дня

На территории 201-й российской военной базы в Таджикистане состоялась познавательная экскурсия для учащихся Средней общеобразовательной школы с углублённым изучением отдельных предметов имени Д.И. Менделеева города Турсунзаде. Мероприятие было организовано совместно с Посольством Российской Федерации в Республике Таджикистан и стало частью программы военно-патриотического и культурного воспитания молодёжи. Подобные инициативы направлены на расширение кругозора школьников, знакомство с историей и традициями, а также на укрепление дружественных связей между народами России и Таджикистана.

История и боевой путь соединения

Экскурсионная программа началась с посещения музея «Боевой славы» 201-й военной базы. Здесь учащиеся познакомились с историей соединения, его участием в ключевых этапах становления региональной безопасности и ролью в современных условиях. Военный историк Гафур Шерматов в доступной форме рассказал о боевом пути части, её традициях и значении для поддержания стабильности в Центральной Азии.
По словам организаторов, подобные встречи позволяют молодому поколению лучше понять исторический контекст и значение военной службы.

Духовная составляющая службы

Следующим пунктом программы стало посещение храма, расположенного на территории военной базы. Иерей Роман Чебоненко рассказал школьникам о духовной жизни военнослужащих, роли веры в укреплении морального духа и значении храма как места поддержки и внутреннего равновесия для личного состава.
Этот этап экскурсии вызвал у ребят живой интерес и стал возможностью взглянуть на военную службу не только с практической, но и с духовной стороны.

Практика и современные технологии

Особое внимание школьников привлёк электронный стрелковый тренажёр, оснащённый системой трёхмерной визуализации. Под руководством инструкторов учащиеся смогли в безопасном формате попробовать себя в стрельбе из лазерных имитаторов различного оружия, выполняя упражнения по поражению виртуальных мишеней.
Самые активные и меткие участники получили памятные призы. По завершении занятий школьники поблагодарили инструкторов за полученные знания и возможность познакомиться с современными технологиями подготовки военнослужащих.

Традиция, объединяющая поколения

Экскурсии для школьников Таджикистана давно стали доброй традицией для военнослужащих 201-й российской военной базы. Такие мероприятия рассматриваются как важный элемент военно-патриотического воспитания, формирования уважения к истории и развития межкультурного диалога.
Организаторы подчёркивают, что подобные встречи способствуют укреплению доверия, взаимопонимания и дружбы между молодёжью России и Таджикистана, создавая прочную основу для дальнейшего сотрудничества.
Фото предоставлено отделением военно-гражданского взаимодействия 201-й российской военной базы.

07 февраля 2026 06:27     Комментарии [0]

24 июля 2012 12:55

Таджикские силовики начали спецоперацию по нейтрализации подозреваемых в убийстве генерала нацбезопасности

С утра в Горно-Бадахшанской автономной области спецслужбы охотятся на предполагаемых убийц Абдулло Назарова

23 июля 2012 19:10

В Таджикистане обнаружены большие запасы нефти и газа

По данным исследования американской фирмы Gustavson Associates подготовленного для нефтедобывающей компании Тетис Петролеум(Tethys Petroleum) в Таджикистане «перспективные» запасы нефти и газа составляют 27,5 млрд. баррелей.

17 июля 2012 19:07

Россия выделит Киргизии и Таджикистану по 2 миллиона долларов

Средства будут направлены в среднеазиатские государства по линии ООН в виде гуманитарной помощи

17 июля 2012 18:56

Таджикистан назвал условия России по договору о военной базе приемлемыми

Об этом на встрече с журналистами заявил генерал-полковник Владимир Чиркин, командующий российскими сухопутными войсками

16 июля 2012 22:05

В Таджикистане задержан предполагаемый убийца зятя главы государства

Сотрудники МВД РТ задержали подозреваемого в совершении убийства Холмумина Сафарова - зятя президента республики Эмомали Рахмона

16 июля 2012 14:00

Коалиционные войска из Афганистана пополнят штат военных баз США в Центральной Азии

Международный терроризм держит курс на Центральную Азию, соответственно, вскоре страны региона могут ожидать пополнение в лице коалиционных войск НАТО, которые пополнят штат служащих на военных базах США в ЦА

 1   ...   181   182   183   184   185   186   187   188   189   190   191   192   193   194   195   196   197   198   199   200   201   202   203   204   205   ...   234 

Наш опрос

все опросы
Как вы относитесь к вступлению Таджикистана в ЕАЭС? - опрос
31%
Вступление в ЕАЭС - единственный выход из кризиса и долговой ямы Китая для Таджикистана
23%
Мне это безразлично
13%
Негативно - мигрантов из Таджикистана в России прибавится, ни к чему хорошему это не приведет
12%
Таджикистан без особых экономических потерь объединится с членами ЕАЭС
12%
Отрицательно, Таджикистан должен идти своим путем
9%
Таджикистан не вступит в объединение из-за смены власти и курса страны
Всего голосов: 1492

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.