вторник, 19 марта 2024
М и Ж в региональной политике — Центральноазиатский информационный портал «News Asia»

Народный репортер

Напишите нам

Обзоры / Андрей РусаковRSS

М и Ж в региональной политике

М и Ж в региональной политике

25 октября 2020 19:06    Просмотров: 10105

На днях супруга губернатора Челябинской области Алексея Текслера Ирина открыла выставку «Сокровища Востока в собрании Музеев Московского Кремля». И это далеко не первое мероприятие, инициативу в проведении которого берет на себя «первая леди» региона. По мнению Директора Центра европейско-азиатских исследований Андрея Русакова, данный уникальный образец публичной политики значительно укрепляет  образ самого губернатора. Определенная  открытость семейной жизни и личных отношений добавляет доверия и   интереса со стороны жителей области и к политическим решениям Алексея Текслера. И, откровенно говоря, жаль, что это, похоже, один из немногих примеров среди современного губернаторского корпуса:

- С момента своего прихода в Челябинскую область Алексей Текслер взял курс на определенную открытость своей семейной жизни и личных отношений. Только за недавнее время Алексей Текслер и его супруга высадили кедры в Литературном сквере возле Публичной библиотеки Челябинска – подарок садоводов Чувашии. Вместе они  открыли  и театральный сезон просмотром спектакля «Как слониха упала с неба»    в отреставрированном за 220 миллионов рублей молодежном театре. А в это время их сын Михаил был на футбольной тренировке. А если муж на работе или занят делами компанию Ирине Текслер всегда готова составить и другая знаковая леди региона – мэр Челябинска Наталья Котова.  Именно по их совместной инициативе почетными гражданами Челябинска стали не традиционные для горожан представители крупного бизнеса, а скульптор, народный художник РФ Вардкес Авакян и бывший руководитель всей челябинской милиции, генерал-лейтенант Юрий Луконин. При этом Ирина Текслер и Наталья Котова вместе приехали к 88-летнему художнику в мастерскую и вручили памятный знак.  А резиденция губернатора Челябинской области перестала быть чисто бюрократическим местом благодаря проведенному Ириной Текслер при участии вице-губернатора Ирины Гехт, члена Совета Федерации Маргариты Павловой и других знаковых персон приему в честь Дня учителя для одаренных детей и их наставников. А сейчас вот дошла очередь и до презентации сокровищ Московского Кремля. Как бы то ни было,  эта активная деятельность «первой леди» региона выигрышно дополняет имидж самого Алексея Текслера. В конце концов, все видят, что губернатор, как и его избиратели,  ходит в театр, занимается детьми и делает много других семейных обязанностей. А его супруга не довольствуется «теневой ролью» жены известного человека, а активно участвует в гуманитарных проектах на благо региона. Надо сказать и о том, что данная традиция, к сожалению, является едва ли не единственным примером среди всего российского губернаторского корпуса. А ведь даже с прагматической точки зрения, это один из инструментов создания доверия и к политическим решениями первого лица региона.  У политики есть не только мужское, но и женское лицо. И еще неизвестно какое из них приятнее видеть населению. 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.