пятница, 26 апреля 2024
Ведущая «Эха Москвы» чуть не погибла от ножевого ранения

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПроисшествияRSS

Журналистку радиостанции «Эхо Москвы» закололи ножом

Журналистку радиостанции «Эхо Москвы» закололи ножом

24 октября 2017 15:36    Просмотров: 12922

Елена Иванченко, © News-Asia

  В понедельник, 23 октября на заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» совершили покушение.  Инцидент случился в редакции около 12.45, справившись с охраной, злоумышленник поднялся на 14-й этаж, ворвался в студию и ножом ударил Татьяну Фельгенгауэр в область шеи.  Нападавшего скрутила служба охраны радиостанции. Сразу после нападения Фельгенгауэр госпитализировали в НИИ имени Склифосовского, где журналистку прооперировали. После врачи ввели её в состояние искусственного сна.  Сейчас жизни Фельгенгауэр ничего не угрожает. 

Радиостанция «Эхо Москвы» опубликовала запись с камеры наблюдения, на которой видно, как недоброжелатель пробрался через пост охраны в редакцию. Мужчина подошёл к стойке охраны, передал какие-то бумаги, и буквально через пару секунд резко ослепил охранника газовым баллончиком, в результате чего тот упал со стула. Мужчина немедля проскочил под турникетом и забежал в здание.
По данным следственного комитета, задержанным оказался 48-летний уроженец Грузии и гражданин Израиля Борис Гриц. Официальный мотив ещё не подтвержден, но есть предположения, что вероятно, причиной преступления могла стать личная неприязнь к Фельгенгауэр. В сети появилось видео, где задержанного допрашивают. Мужчина заявил, что с 2012 года с Татьяной Фельгенгауэр у него возник телепатический контакт, но лично с журналисткой он не знаком. 

– Потерпевшую я знал только по телепатическому контакту на протяжении 5 лет. На нападение побудило то, что два месяца она меня сексуально преследовала. Каждую ночь, используя телепатический контакт, она залезала и сексуально изводила меня, – рассказал задержанный.

Также СМИ обнаружили блог на сайте «WordPress», который предполагаемо, принадлежит Борису Грицу. В нем мужчина неоднократно упоминает имя Татьяны Фельгенгауэр, и жалуется на то, что журналистка «телепатически непрерывно» преследует его, «сексуально домогается» и даже «угрожает жизни». 

– Через несколько недель я приезжаю в Москву и, если это не прекратится, последствия могут быть очень неприятными, – говорится в записи на сайте «WordPress» 14 сентября 2017 года.

По факту нападения на Татьяну Фельгенгауэр возбудили дело о покушении на убийство, задержанному назначили судебно-психиатрическую экспертизу. 

Русская служба BBC побеседовала с однокурсницей нападавшего Анной Максимовой, которая вместе с Грицом училась на физическом факультете педагогического института имени Ленина. По словам Максимовой, Борис Гриц был перспективным студентом, но из-за невостребованности в 90-е года физиков в России, перебрался в Иерусалим. Там Гриц учился и работал ассистентом лектора в Иерусалимском университете, стал магистром по физике. С 2007-го по 2008-й он работал в Калифорнийском университете, потом вернулся в Россию и устроился в Гидрометцентр. После мужчина занимался изучением атмосферы, прошел курсы продвинутого веб-программирования, кроме этого получил лицензию на вождение грузовика в Канаде. Однако за последние пять лет Грицу так не удалось устроиться на работу. 

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 августа 2023 17:59

В Ленобласти России украли частицу мощей святителя Николая Чудотворца

Подозреваемую нашли в течение суток, ей оказалась пожилая петербурженка.

31 июля 2023 17:15

Россиянке удалось сбежать от маньяка, державшего ее в сексуальном рабстве 14 лет

Челябинка пропала осенью 2009 года, и только в конце июля 2023 года ей чудом удалось сбежать. Мужчина, подозреваемый в похищении, психически болен, сейчас он находится в психиатрической больнице под охраной полиции.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.