четверг, 28 марта 2024
Шесть тенденций активной инвестиционной политики Узбекистана в 2019 году

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / Актуальная темаRSS

Шесть тенденций активной инвестиционной политики Узбекистана в 2019 году

Шесть тенденций активной инвестиционной политики Узбекистана в 2019 году

09 января 2019 13:16    Просмотров: 10815

Елена Сташкина, © News-Asia

 Узбекистан должен в Год активных инвестиций и социального развития ускорить реализацию крупных и малых инвестиционных проектов, внесенных в план. В 2019 году в Инвестиционную программу включены более 3 тысяч проектов на общую сумму 16,6 млрд долларов США, 3,3 млрд из которых будут направлены на введение в строй 140 производственных мощностей различных направлений. Курс общей стоимостью 3,2 миллиарда долларов. Курс на ускорение дал накануне президент республики Шавкат Мирзиеев, проведя видеоселекторное совещание, в котором приняли участие не только члены правительства и руководства Республики Каракалпакстан, а так же хокимы областей и столицы РУз, но и руководители дипмиссий за рубежом.

Портал News-Asia выделил шесть тенденций активной инвестиционной политики Узбекистана в 2019 году, которые стали итогом работы совещания.

1. Направление потока прямых иностранных инвестиций в Узбекистан. В настоящее время прямые иностранные инвестиции составляют 25% от их общего объема, этот показатель будет увеличен. Предполагается, что в 2019 году будет освоено 4, 2 млрд долларов США прямых инвестиций в рамках 320 проектов. Так же отмечено, что все проекты с участием прямых иностранных инвестиций должны реализовывать проекты равномерно весь календарный год по всем отраслям, а не в его последний квартал и по ряду уже освоенных и привычных отраслей.

2. Увеличение внимания к регионам. В 2018 году туда было вложено более 1 млрд инвестиционных долларов США, запущено 133 новых предприятия ( правда, в более чем 5 областях проекты реализованы до конца не были). в 2019 году региональных поектов будет уже 209 на сумму в более чем 1,9 млрд долларов США с участием прямых инвестиций со стороны иностранцев. Привлечение иностранных инвестиций в регионы - теперь задача и послов Узбекистана за рубежом. А все инвестпроекты и данные по их реализации будут собраны в единую онлайн-базу.

3. Использование инвестиционных форумов как инструмента продвижения Узбекистана в мировом сообществе. По словам Шавката Мирзиеева, для дальнейшей активизации привлечения инвесторов к разработанным проектам необходимо не реже одного раза в год проводить в каждом регионе страны инвестиционные форумы с участием иностранных инвесторов. Кроме того, делегации из Узбекистана должны активно участвовать в крупных международных инвестиционных форумах за рубежом. Как следствие - Государственному комитету по инвестициям, Министерству иностранных дел было поручено сформировать графики проведения инвестфорумов в регионах в текущем году.

4. Урбанизация регионов РУз в целях роста инвестиционной привлекательности.

«Самое важное – правильно размещать инвестиционные проекты. Единственное требование инвесторов - это наличие необходимой инфраструктуры там, где предполагается реализация проекта. Поэтому недавно принято постановление по совершенствованию процессов урбанизации в нашей стране. Если привлекать инвесторов туда, где имеется удобная инфраструктура, мы сможем достичь системного развития промышленности. Где имеется промышленность, там будут рабочие места и доходы, будут строиться жилье и социальные объекты, появляться городки», –  пояснил чиновникам Шавкат Мирзиеев.

5. Усиление господдержки для иностранных инвесторов. Президент Узбекистана поставил чиновникам задачу - создать фонд поддержки иностранных инвесторов, исходя из зарубежного опыта.

6. Увеличение выгоды кредитования страны. Наконец, в планах Узбекистана - привлечение коммерческими банками прямых кредитов зарубежных банков на общую сумму 740 млн долларов США, а так же усиления работы по привлечению прямых иностранных кредитных ресурсов с низкими процентами и долгим сроком погашения.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 февраля 2024 14:57

В Казани Шавкат Мирзиеев обсудил реализацию Трансафганской железной дороги

Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в Казань позволил не только «сверить часы» российско-узбекского сотрудничества, но и дал возможность обсудить реализацию важнейших совместных проектов.

14 февраля 2024 11:17

Узбекистан становится для Белоруссии одним из основных рынков для экспорта

Состоявшийся государственный визит Александра Лукашенко в Узбекистан показал стратегические планы Белоруссии на будущее. В условиях ограничения западных рынков для белорусских производителей Узбекистан становится одним из основных как для экспорта продукции, так и для создания совместных производств.

Обзоры

 Андрей Русаков 

ДВЕ СТОЛИЦЫ ШОС

Отмечена роль проведения Саммитов Глав государств ШОС в превращении Екатеринбурга и Самарканда в крупнейшие мегаполисы континента.

 Андрей Русаков 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ «UPGRADE»

В Узбекистане объявлено о проведении референдума по поправкам в Конституцию, о которых говорил действующий президент Шавкат Мирзиеев в своем выступлении еще в ноябре прошлого года в рамках своего вступления на должность.

 Андрей Русаков 

ДУХ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Накануне 30-летия независимости Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев дал большое интервью газете «Янги Узбекистон».

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.