четверг, 28 марта 2024
В Самарканде откроют туристический хаб и крупный центр отдыха

Народный репортер

Напишите нам

Узбекистан / TуризмRSS

В Самарканде откроют туристический хаб и крупный центр отдыха

В Самарканде откроют туристический хаб и крупный центр отдыха

31 июля 2019 10:35    Просмотров: 9143

Елена Сташкина, © News-Asia

В Узбекистане в ближайшее время появится новый туристический хаб и зона отдыха. Об этом стало известно по итогам визита главы государства Шавката Мирзиеева в Самаркандскую область. Однако только с помощью туризма развивать область он не собирается - в приоритете расширение перерабатывающей промышленности и предпринимательства.

Главной же частью развития туристического потенциала края, как отмечают в пресс-службе Мирзиеева, станет возведение туристического центра на территории гребного канала в Самаркандском районе. Его узбекский лидер посетил лично, и ознакомился с будущим проектом. Известно, что на 360 гектарах земли разместятся конгресс-центр, гостиницы от 3 до 5 звезд, аллеи, бассейны, искусственные острова, рестораны, детские площадки и другие объекты для развлечения зарубежных и внутренних туристов и самаркандцев.

«Где отдыхают самаркандцы и приехавшие из других регионов соотечественники? Мест такого назначения пока нет. Иностранные же туристы приезжают в основном для паломничества и знакомства с историческими памятниками. Поэтому необходимо создать условия и для рекреационного туризма, такое место, где наш народ, туристы могли отдыхать в свободное время. Вместе с тем комплекс должен гармонично сочетаться с паломническим туризмом. Это станет еще одной точкой роста для экономики Самарканда» , -  отметил президент.

Отметим, что до 2021 года власти республики планируют довести ежегодное число иностранных туристов, посещающих Самарканд, до 2 млн человек.

Фото:president.uz

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

23 октября 2023 18:27

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации проходит в Узбекистане

25-я сессия Генеральной Ассамблеи Всемирной Туристской организации (ЮНВТО) проходит в эти дни в Узбекистане, в городе Самарканд. На ней присутствуют делегаты 133 стран. Кыргызскую Республику представляли Департамент туризма при МЭК, Фонд поддержки развития туризма, Национальное агентство по инвестициям и Торгово-промышленная палата.

18 апреля 2023 10:13

Из Ташкента в Анкару теперь можно улететь новым регулярным рейсом

Столицы Узбекистана и Турции соединила «AnadoluJet». Компания – «дочка» «Turkish Airlines».

Обзоры

 Елена Короткова 

Наследие предков

В Кыргызстане завершился международный фестиваль ремёсел «Оймо-2014»

О стране

Узбекистан - государство, расположенное в центральной части Средней Азии. Столица - Ташкент. Президент Узбекистана - Шавкат Миромонович Мирзиеев.

Сопредельные государства - на юго-востоке Киргизия, на севере и северо-западе Казахстан, на юго-западе Туркмения, на юго-востоке Таджикистан, на юге Афганистан.

Узбекистан не имеет выхода к морю. Наряду с Лихтенштейном, является одной из двух стран мира, для выхода из которой в Мировой океан необходимо пересечь территорию двух государств.

Территория Узбекистана была населена до X века преимущественно иранскими племенами, о чём свидетельствуют археологические находки инструментов труда и памятников в Фергане, Ташкенте, Хорезме, Самарканде и Бухаре. Первыми государствами, появившиеся на территории современного Узбекистана, были Согдиана и Хорезм.

Декларация о независимости современного Узбекистана принята 31 августа 1991 г. День Независимости отмечается 1 сентября.
Конституция была принята 8 декабря 1992 года.

Территория Узбекистана разнообразна, но большие пространства этой страны малопригодны для жизни: это пустыни, степи и горы. Города Узбекистана, вокруг которых сосредоточена жизнь народа этой страны, находятся в долинах рек.