пятница, 26 апреля 2024
Власти Кыргызстана, похоже, решили бросить своих мигрантов жить в России

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Власти Кыргызстана, похоже, решили бросить своих мигрантов в России

Власти Кыргызстана, похоже, решили бросить своих мигрантов в России

10 апреля 2020 11:52    Просмотров: 8172

Александр мл. Банников, © News-Asia

Граждане Кыргызстана будут находиться в России. Вернуть на родину находящихся за рубежом кыргызстанцев нет никакой возможности. Об этом в ходе брифинга заявил первый заместитель министра иностранных дел Нурлан Ниязалиев, передает агентство «Кабар».

По словам замминистра, власти республики не смогут вывезти застрявших в других странах соотечественников, даже организовав чартерные авиарейсы, по причине запрета на полеты в период пандемии коронавируса. Тем не менее власти пытаются облегчить жизнь своим гражданам в тяжелые времена за рубежом. Нурлан Ниязалиев сообщил, что МИД КР помогает кыргызстанцам, застрявшим в аэропорту Новосибирска. Их разместили в отелях, а с 3 апреля им доставляют двухразовое горячее питание.

Напомним, что после того, как в СМИ Кыргызстана появилась информация о застрявших в Новосибирске кыргызстанцах, живущих в стенах аэропорта Толмачево более недели, к разрешению ситуации подключился институт омбудсмена Кыргызстана.

«Сотрудники аппарата омбудсмена связались с консулом Генерального консульства КР в Новосибирске Мээримбеком Апышовым, а также с администрацией аэропорта «Толмачево» и некоторыми пассажирами рейса «Новосибирск-Бишкек», которые в настоящее время находятся в этом аэропорту и не могут вернуться в Кыргызстан. Как отметили вышеназванные лица в разговоре по телефону с заведующим отделом аппарата омбудсмена по защите гражданско-политических прав, прав мигрантов, иностранных граждан, лиц без гражданства и военнослужащих Омурзак уулу Замиром, со стороны кыргызской диаспоры в городе Новосибирске и посольства КР и РФ для пассажиров рейса «Новосибирск-Бишкек», которых насчитывается более 100 человек, организовано и ежедневно предоставляется двухразовое питание. По полученным данным, большая часть из них размещена на окраине города и в гостиницах, расположенных ближе к аэропорту, и только шесть человек находится в транзитной зоне внутри аэропорта, они также обеспечены двухразовым питанием, – отмечают в пресс-службе главного правозащитника КР.

Пока о результатах переговоров МИД РФ и КР по вывозу кыргызстанцев, застрявших в Новосибирске и других городах России после закрытия неба России более подробной информации нет. И скорей всего ближайшее время не появится. Представители республиканского Штаба по коронавирусу КР уже заявили, что готовы принять, протестировать на коронавирус и при необходимости пролечить от него сотни соотечественников, которые могут вернуться домой после достижения консенсуса дипломатами.

В целом же по данным МИД Кыргызстана, хотят вернуться домой во время пандемии около 3800 кыргызстанцев из 45 стран мира. Вопрос об их возвращении прорабатывается.

Однако, на днях, из центра временного содержания иностранных граждан в Екатеринбурге вывезли 10 кыргызстанцев. Об этом журналистам сообщила начальник управления по вопросам миграции областного полицейского главка Ольга Петрова.

По ее словам, эти граждане покинули Екатеринбург. Как уточнили в пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии», которая выполнила рейс в Киргизию, им улетели в общей сложности 18 пассажиров.
«У нас находится чуть менее 240 человек в трех центрах временного содержания. Прорабатываются вопросы по вывозу на уровне Росавиации, министерства иностранных дел РФ и службы судебных приставов. Думаю, в ближайшее время будут определены рейсы и иностранные граждане будут вывезены из центров содержания в Свердловской области», – добавила Ольга Петрова.
По ее словам, сейчас иностранцев, которые нарушили правила пребывания в РФ, в такие центры временно не помещают.

Представитель ГУ МВД подчеркнула, что сейчас у мигрантов есть шанс «выйти из тени» и встать на учет без каких-либо санкций. Она призвала максимально задействовать технологии дистанционного взаимодействия при решении соответствующих вопросов.

Тем мигрантам, у которых срок пребывания в РФ истек, но которые сейчас не поспешат встать на учет, обещают проблемы после снятия ограничительных мер по коронавирусу.

Ранее сообщалось, что в центре временного содержания иностранных граждан находятся кыргызстанцы, в том числе и семья с детьми. Проблема с выдворением мигрантов в условиях закрытия границ поднималась на уровне Совета при президенте РФ по правам человека. Вызволению людей из центра временного содержания активно содействует свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.