пятница, 26 апреля 2024
Издание парламента России о выборах в Киргизии: кому отдать предпочтение?

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ПолитикаRSS

Издание парламента России о выборах в Киргизии: кому отдать предпочтение?

Издание парламента России о выборах в Киргизии: кому отдать предпочтение?

27 сентября 2011 10:57    Просмотров: 7686

Киргизия 30 октября будет избирать Президента страны. Кандидатов так много, что избиратели в растерянности и не знают, кому отдать предпочтение.

Но проблема не только в количестве, а в отсутствии лидера общенационального масштаба. Ситуация осложняется тем, что политическая элита в результате бесконечных интриг в борьбе за власть усугубила деление киргизов на северян и южан.

Сегодня жители как южных, так и северных регионов страны в открытую заявляют, что видят президентом только выходца из своего региона. Поэтому эксперты не исключают опасности дестабилизации ситуации, если соперничающие между собой южные и северные кланы и их основные кандидаты не достигнут компромисса. Победит тот, кто сможет создать реальный тандем с кандидатом противоположного региона.

На пост главы Киргизии претендуют безработные и госслужащие, бывшие и действующие депутаты парламента, олигархи и врачи, генералы и фермеры...

Анализируя, почему в президентских выборах решило участвовать столько претендентов (первоначально их вообще было 83), наблюдатели называют разные причины. Депутат парламента Равшан Жээнбеков, например, считает это показателем наличия демократических процессов в стране. «Люди не боятся преследований и гонений, как это было раньше», — говорит он. Другие полагают, что это свидетельствует о наличии раскола и деления в обществе.

Состав кандидатов в президенты можно разделить на три категории. Первая — политические «тяжеловесы», вторая — «молодняк», ну и третья — всякая разная братия.

В числе «тяжеловесов» — премьер-министр страны Алмазбек Атамбаев, лидер фракции «Ата-Журт», экс-министр МЧС Камчибек Ташиев, опальный экс-генпрокурор, чекист Кубатбек Байболов.Есть в списке участников гонки достаточно известные в Киргизии имена, которые, однако, не раскручены, либо им не хватает необходимой харизмы и степени влияния на избирателя.

Действующий премьер-министр Киргизии Алмазбек Атамбаев имеет финансовый, административный и политический ресурс. Но если в северных областях страны он может рассчитывать на голоса избирателей (хотя многие северяне специально участвуют в гонке, чтобы уменьшить эти шансы), то на юге его шансы невелики.

Кандидат в президенты от партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев достаточно популярен среди населения юга. Однако на севере он фигура малоизвестная. Некоторую интригу предстоящим выборам добавили два самовыдвиженца, причем оба чекисты — это Марат Иманкулов, экс-секретарь Совета безопасности республики, экс-первый заместитель ГКНБ, представитель в ШОС и Кубатбек Байболов, экс-генеральный прокурор Киргизстана.

Есть и совершенно новая фигура, буквально ворвавшаяся в политику, — российский бизнесмен-строитель, миллионер-меценат Темир Асанбеков. Он прошел Афганистан, окончил Тимирязевскую сельхозакадемию и остался в Москве, полностью уйдя в строительный бизнес. В прошлом году Асанбеков отказался от российского гражданства, получил киргизское и ушел в политику, создав свою политическую партию «Мы». Сейчас у него амбициозная программа и чистая репутация. Кстати, он один из первых успешно сдал экзамен по киргизскому языку (а двое получили «неуд» в ходе теледебатов) и сдал список с тридцатью тысячами подписей в свою поддержку.

Каждый день количество претендентов сокращается. Не каждому по силам выполнить все требования к кандидату в президенты, скажем, внести залог 100 тысяч сомов (2,2 тысячи долларов) или заручиться поддержкой как минимум 30 тысяч своих сторонников.

Политологи считают, что в итоге останется не больше 10 человек. По новой, и уже десятой по счету Конституции, Президент Киргизии избирается на 6 лет. Причем одно и то же лицо не может быть избрано президентом дважды. На этот пост могут претендовать граждане Киргизстана, не имеющие гражданства иностранного государства, не моложе 35 лет и не старше 70 лет, владеющие государственным языком и проживающие в республике в совокупности не менее 15 лет.

Журнал "Российская Федерация Сегодня"

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 марта 2024 09:26

Держать курс! Сохранит ли Россия стабильность после президентских выборов?

Все 4 кандидата, которые получили регистрацию - это результат определенного общественного компромисса и желания представить широкий спектр точек зрения на ситуацию в стране. Если действующий президент - это про национальный курс и геополитику, то коммунист Николай Харитонов - это про реакционный коммунизм и отказ от достижений капитализма, наследник популярного Владимира Жириновского - Леонид Слуцкий - про безоговорочное продолжение спецоперации на Украине. А вот еще один кандидат - Владислав Даванков - это, скорее, про тех, кто больше ориентирован на запад и так называемые «либеральные ценности».

03 марта 2024 00:55

Россиян проживающих в Кыргызстане приглашают на выборы президента РФ

На территории Кыргызстана голосование на выборах Президента Российской Федерации будет проводиться 17 марта 2024 года с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Обзоры

 Елена Короткова 

ФРОНТ ИНФОВОЙНЫ В РОССИИ

Политолог, глава Евразийского аналитического клуба Никита Мендкович – о том, как социальные сети стали полем для информационной войны в России и странах СНГ.

 Андрей Русаков 

РАЗРЕШИТЕ ИЗБРАТЬСЯ?

Запрет на выдвижение кандидатами на выборах в Государственную Думу участникам и сочувствующим экстремистским и террористическим организациям в данный момент необходим для стабильности российской политической и общественной системы.

 Андрей Русаков 

ВПЕРЕД В ПРОШЛОЕ

Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт сделала очень смелое заявление о том, что в регионе в последний раз продляется режим самоизоляции для жителей старше 65 лет.

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.