пятница, 26 апреля 2024
Студентка журфака МГУ: «Девушек с бумажками, пытающихся достучаться до Медведева, сочли чуть ли не главными врагами государства»

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Студентка журфака МГУ: «Девушек с бумажками, пытающихся достучаться до Медведева, сочли чуть ли не главными врагами государства»

Студентка журфака МГУ: «Девушек с бумажками, пытающихся достучаться до Медведева, сочли чуть ли не главными врагами государства»

21 октября 2011 17:39    Просмотров: 8230

Иван Донис, © News-Asia

Накануне президент России Дмитрий Медведев встретился со студентами различных российских вузов и представителями молодёжных организаций в здании факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Однако мирная встреча, запланированная Администрацией президента, усилиями студентов самого журфака МГУ превратилась в настоящий скандал. Ни для кого не секрет, что при организации подобных мероприятий список участников «шлифуется», то есть социально-опасных граждан стараются не допустить к участию в акциях и встречах. Так, к сожалению, случилось 20 октября со студентами, политические взгляды которых кардинально отличаются от точки зрения самого Медведева.

Известно, что группа студентов намеревалась всеми силами попасть в здание alma mater и задать неудобные вопросы главе государства, однако Федеральная Служба Охраны РФ оградила Дмитрия Анатольевича от необходимости отвечать на незапланированные выпады в его адрес. Сначала студентов журфака попросту не пускали в здание МГУ, сверяя по спискам фамилии приглашенных гостей и пропуская только «безопасных» студентов, подобранных по этническому и адекватному к властям признакам. Затем журфаковцев и вовсе вытеснили с площади, прилегающей к университету. Однако студенты попались не из робкого десятка. Будущие журналисты основательно подготовились ко встрече с Медведевым, нарисовав на ватманах провокационные вопросы типа «Почему вы сидите в «Твиттере», а Ходорковский в тюрьме?» или «Посоветовались ли с Путиным, прежде чем прийти на факультет?». Пошли они на это, зная, что слова на встрече с Дмитрием Анатольевичем им не дадут.

Не рассчитывавшие на митинг студенты вынуждены были развернуть плакаты прямо под окнами учебного заведения. Полиция сработала оперативно. Уже через несколько минут семеро студентов журфака оказались в будке автозака. Однако и там они продолжили выполнять свою миссию, отрапортовав через Твиттер (социальную сеть – сервис коротких сообщений) о том, что находятся под стражей. В считанные минуты ребята стали героями топ-новостей, которые на досуги читали и полицейские, задержавшие неугодных власти молодых журналистов. Стражи порядка в качестве развлечения декларировали их журфаковцам.

- Сначала господа полицейские хотели просто убрать нас с проезжей части, как мне показалось, но позже по рации они получили указание нас задержать и потащили в автозак, но вполне осторожно, - рассказала порталу News-Asia студентка факультета журналистики Екатерина Поличенкова. - Мы упирались только потому, что хотели узнать фамилии и имена задерживающих нас и их звания. Я попыталась сбежать, но через минуту меня догнали. Остался только синяк и порванное платье. В автозаке к нам не прикасались и пальцем, не считая специфичного полицейского юмора. "Как думаете, зачем у нас стекла тонированные изнутри? Чтобы никто не увидел, если мы будем вас бить, ха-ха", - так шутили стражи правопорядка.

- Вы считаете себя оппозиционеркой? Почему вы намеревались задать президенту откровенно провокационные вопросы, зная реакцию его окружения, и в частности, ФСО?
- Я считаю себя будущим журналистом, - продолжает Катерина. - Мне кажется абсолютно нормальным выходить на улицу и высказывать своё мнение, если власть не идёт на диалог. Во всем мире это называется гражданским обществом. У нас это называется оппозицией. Хорошо, в таком случае я оппозиционер. Меня не устраивает атмосфера в России, и я не вижу способов её изменить, находясь внутри системы. Я знала, конечно, чем это закончится. Целью было обратить внимание общественности на то, что три девятнадцатилетние студентки с бумажками оказываются чуть ли не главными врагами государства, как только пытаются вернуть в реальность президента, заблудившегося в вымышленном мире нанотехнологий.

Сам Медведев, находясь в стенах МГУ, рассуждал о межнациональной толерантности и проблемах, связанных с ней. В частности, в своей речи президент затронул тему вызовов.

- Наше государство должно быть сильным и должно быть единым, - подчеркнул глава государства, выступая перед студентами. - Я думаю, что могу вам сказать, у меня было довольно тяжёлое ощущение, когда развалился Советский союз. И не потому, что я был поборником социалистических ценностей, скорее – наоборот. Но когда ты чувствуешь, как исчезает твоя Родина, как она разваливается на куски, – это очень тяжёлое ощущение. Поэтому все преступники, экстремисты, сепаратисты не должны делиться по межнациональному признаку, но должны наказываться и не чувствовать себя под защитой закона или каких-либо группировок… Должна быть разумная национальная политика – это самое сложное. Потому что об этом проще говорить, писать всякого рода концепции – иногда полезные, иногда абсолютно бессмысленные, но гораздо труднее воплощать на практике. Должно быть современное образование, причём везде, во всех частях нашей страны, и осознание того, что наш культурный опыт, опыт сосуществования разных наций, – это и есть наше богатство, и только если мы будем вместе, мы сможем быть сильными в этом глобальном мире. Тем более что весь мир объединяется, а не разбредается по разным местам. А лучший способ поддерживать такого рода отношения – это диалог… Это банальность, но это абсолютная правда – будущее принадлежит вам, и вам придётся решать буквально через 5–10 лет самые острые проблемы, стоящие перед нашей страной. Решать таким образом, чтобы не дать нашей стране погрязнуть в пучине всякого рода стычек и уж тем более не спровоцировать её дезинтеграцию, а, к сожалению, всегда существует такая опасность.

Стоит отметить, что по словам президента журфака Ясена Засурского, никто из семерых задержанных полицией студентов отчислен не будет. Он пояснил, что у сотрудников ФСО существуют "очень жесткие инструкции", однако они злоупотребили своими полномочиями, пригрозив студентам отчислением. Засурский осудил и поведение студентов, которые, по его словам, повели себя вызывающе, чтобы "просто обратить на себя внимание".

Фото: пресс-службы президента РФ

Я рекомендую 4 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Tatiana 22 октября 2011 10:46

Я с каждым разом все больше и больше разочаровываюсь в журналистах... Иногда мне кажется, что представители этой профессии в силу своей самовлюбленности считают, что журналист - это тот кто поистеричней и погромче может устроить скандал... Так и с этими детьми "Сначала господа полицейские хотели просто убрать нас с проезжей части" А вообще будущий журналист знает, что нахождение на проезжей части пешехода является нарушением ПДД? Что за это предусмотрена ответственность согласно КоАП? "Мне кажется абсолютно нормальным выходить на улицу и высказывать своё мнение, если власть не идёт на диалог. Во всем мире это называется гражданским обществом" Да выходи сколько влезет, только пусть это будет именно МНЕНИЕ, основанное на фактах, а не на идеалах. Почему следователь, прежде чем направить дело в суд проводит следствие и собирает доказательства, почему врач прежде чем резать больного ставит ему диагноз? Так почему журналисты считают для себя приемлемым заниматься истеричными выкриками, вместо подачи объективных фактов? Или, если ты журналист, тебе все можно? Да и еще, хотелось бы поинтересоваться у всех защитников Ходорковского - Вы материалы дела виделаи? На процессы ходили? Так как Вы можете утверждать, что процесс носит заказной характер?

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.