пятница, 26 апреля 2024
Депутаты киргизского парламента готовы начать борьбу против привилегированных автовладельцев

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / АвтоRSS

Депутаты киргизского парламента готовы начать борьбу против привилегированных автовладельцев

Депутаты киргизского парламента готовы начать борьбу против привилегированных автовладельцев

23 ноября 2011 16:37    Просмотров: 10148

Иван Донис, © News-Asia

Сегодня, 23 ноября депутат парламента Киргизии Дастан Бекешев, глава Аппарата парламента Радбек Ешмамбетов, его заместитель Таджимамат Шаболотов и управделами Жогорку Кенеша Роман Касымов провели встречу с представителями средств массовой информации.

В ходе пресс-конференции парламентарий Дастан Бекешев сообщил журналистам, что выступил одним из инициаторов проекта постановления парламента, согласно которому будет упорядочен механизм выдачи государственных номеров с индексом KG, то есть VIP-класса.
- В случае принятия данного постановления будет оставлено ограниченное число данных номеров, в частности 120 будут выданы депутатам парламента, один – президенту страны  и 17-18 – премьер-министру Киргизии и членам кабинета министров, - отчитался перед журналистами Бекешев, инициативу которого, к слову, поддержали и коллеги нардепа.

Коллеги парламентария поддержали данную инициативу
Отметим, что на сегодняшний день, согласно информации главы Аппарата парламента Радбека Ешмамбетова, структура парламента состоит из 650 человек, из которых 378 – это депутаты и их помощники, 105 – сотрудники отделов профильных комитетов, 25 – работники депутатских фракций, еще 140 – Аппарат парламента. Для сравнения: в Аппарате правительства КР работают всего 190 человек.

Вызвала негодование у журналистов информация о том, что спикер парламента распоряжается не менее чем 30 госномерами. Оказывается, что у Ахматбека Кельдибекова в подчинении находится аж 32 помощника и советника, у которых, естественно, также имеются «блатные» госномера.
- У спикера по штатному расписанию работают 4 советника и 2 помощника. Общественные помощники и консультанты работают на общественных началах, то есть их труд не оплачивается и их число не ограничено, - парировал на обвинения в адрес Кельдибекова заместитель главы Аппарата парламента Таджимамат Шаболотов.
Между тем, с привилегированными номерами сегодня катаются не только действующие депутаты и спикер, но и их бывшие коллеги. Так, депутатскими VIP-номерами могут похвастаться, например, экс-спикеры Медет Шеримкулов, Абдыганы Эркебаев, Алтай Борубаев, Ишенбай Кадырбеков, Муратбек Мукашев, Омурбек Текебаев, Исхак Масалиев, Адахан Мадумаров, Айтибай Тагаев, Зайнидин Курманов, Марат Султанов и многие другие.

Интересно, что наравне с борьбой среди депутатов со злоупотреблением госномерами само государство инициирует обратный процесс, но уже среди рядового населения. Недавно Государственная регистрационная служба запустила в Бишкеке пилотный проект, рассчитанный на два года. Суть его заключается в официальной продаже запоминающихся номеров типа 6666, 2233 и так далее по соответствующим ценам, варьирующимся от 2 до 70 тысяч сомов. И инициатива, надо сказать, пользуется высоким спросом.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

02 октября 2023 18:42

Мэрия Бишкека запустила муниципальное круглосуточное экотакси

В час пик оно двигается по выделенной полосе в южной части города, по которой до этого городские власти запретили ездить частным авто и транспорту.

07 июля 2023 10:24

В Кыргызстане в 60% ДТП виноваты водители праворульных автомобилей

ГУОБДД: За последнее время часто регистрируются особо тяжкие дорожно-транспортные происшествия с участием праворульных автомобилей.

Обзоры

 Елена Короткова 

МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ «УМНОГО ГОРОДА»

Как будет работать проект, который должен навести порядок на дорогах Кыргызстана?

 Екатерина Пантелеева 

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА

В Бишкеке все неправильно припаркованные авто отправят на штрафстоянку

 Алина Панчерская 

ДВИЖЕНИЕ БЕЗ ОПАСНОСТИ

Какие меры принимаются для снижения аварийности в Кыргызстане?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.