пятница, 26 апреля 2024
Насколько опасен казахский национализм?

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Насколько опасен казахский национализм?

Насколько опасен казахский национализм?

30 декабря 2011 14:30    Просмотров: 21449

На днях Русский объединительный союз соотечественников в Киргизии разместил на своем официальном сайте статью-рассуждение, касающуюся, пожалуй, одной из самых актуальных проблем центральноазиатского региона – национализма.

«Резкое ухудшение уровня жизни населения, массовая безработица, высокий уровень коррупции и полное отсутствие у руководства республики внятной антикризисной программы стали благоприятной средой для появления шовинистических взглядов в Казахстане, - уверен автор Павел Воронцов.

- В обществе все чаще наблюдается нетерпимость к другим этносам, возникают конфликты с представителями не титульной нации. Откровенно говоря, этому потворствовали непродуманные шаги администрации президента Назарбаева, направленные на увеличение численности коренного населения. Была запущена программа возвращения на историческую родину этнических казахов.

Однако, сохранив верность казахским классическим стереотипам, никаких условий для их успешной интеграции в общество власти так и не создали. Теперь обстановка в густонаселенных городах усугубляется за счет прибывших оралманов, дальнейшая судьба которых никого не интересует. А пустые обещания о выделении им огромных земельных площадей и долгосрочных ипотечных кредитов уже давно позабыты.

Сегодня в республике бомжуют около 1 миллиона приезжих казахов, не имеющих никаких средств существования. Немаловажную лепту в формирование националистических настроений у коренного населения вносит и неконтролируемая трудовая миграция из Китая, к которой правительство страны может относиться лишь с исключительной снисходительностью. Как же иначе? Ведь Поднебесная является крупнейшим финансовым донором официальной Астаны.

На заре перестройки казахи одними из первых продемонстрировали всему бывшему Союзу свой степной нрав, заставив назначенного Горбачевым первого секретаря ЦК Казахской ССР Колбина выучить казахский язык за две недели. А в постсоветское время межнациональные конфликты в Казахстане неоднократно вспыхивали в местах проживания чеченцев, турок, узбеков, уйгуров и других нацменьшинств.

Эти межэтнические распри сильно расшатывали общество. В настоящее же время все чаще проявляются хулиганские выходки и другие формы жестокости, совершаемые молодым поколением, «выросшим и получившим воспитание» в середине 90-х годов на волне популистских заявлений властей о возрождении «обычаев и традиций степного уклада жизни казахов».

Локомотивом экстремистских настроений в Казахстане стало новоиспеченное неформальное движение «Новая казахская молодежь», своеобразный аналог российских неофашистов. Основным слоганом «Новой казахской молодежи» стал призыв: «Казахстан - для казахов», предполагающий избавление республики от представителей других национальностей. Главными её врагами объявлены таджики, корейцы, русские и узбеки.

В крупных городах и областных центрах орудуют небольшие группы бритоголовых молодчиков в возрасте 15-20 лет, вооруженных подручными предметами. Их участники провоцируют драки в ночных клубах и дискотеках, а также местах общественного питания, где собираются представители других национальностей. Своим вызывающим поведением местная казахская молодежь провоцирует напряженность в межнациональных отношениях, что наиболее ярко проявляется в Южно-Казахстанской области. Так, в середине мая текущего года в поселке Карнак на окраине города Туркестан произошла очередная групповая драка между казахской и узбекской молодежью, в которой участвовали несколько десятков человек.

Совершенный в мае текущего года на христианском кладбище в городе Шымкенте акт вандализма вызвал широкий общественный резонанс по всей республике. Тогда несколько обкуренных негодяев, вооружившись арматурой, кувалдами и ломами, разрушили надгробья, разбили мемориальные доски с фотографиями умерших и напоследок нарисовали на них свастику. Когда вандалов задержали, они признались, что действовали по указке своего вожака, который руководит националистической группировкой численностью до 40 человек. Стало также известно, что новые рекруты в банду набираются в местных школах из числа старшеклассников и на еженедельных собраниях их лидер продвигает тезис о необходимости вытеснения из страны всех «инородцев».

В последний майский день 2011 года в городе Кокшетау Акмолинской области возле кафе «Новинка» произошла еще одна массовая драка, участники которой были вооружены бейсбольными битами, поясными ремнями и даже травматическим пистолетом. После потасовки, в которой участвовали более 40 человек в возрасте до 25 лет, трое были помещены в реанимационное отделение городской больницы, еще несколько лиц получили телесные повреждения различной степени тяжести. Справедливости ради надо признать, что главной причиной возникновения подобных инцидентов, бесспорно, является очень низкий уровень воспитания молодежи.

К великому сожалению, несмотря на явный рост шовинистических настроений в стране, действует негласное указание администрации президента не поднимать такие проблемы. Особенно старательно умалчиваются факты участия в националистских акциях представителей молодого поколения, а все конфликтные ситуации преподносятся как «бытовое хулиганство».

Современные тенденции развития казахстанского общества, откровенное игнорирование властями проявлений неофашизма может в ближайшей перспективе привести к распространению на «степных просторах» эпидемии «коричневой чумы». Неспроста излюбленная фраза «пьяный казах страшнее мстительного чеченца» уже успела стать крылатой».

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Светлана 29 мая 2016 13:14

Думаю, что казахский народ в своём большинстве мудр и благороден. И рационален - говорит: " Нам не нужны беспорядки и войны, мы хотим жить в мире и спокойствии, чтобы наши дети были живы и счастливы, и мы - вместе с ними." А все другие национальности поддерживают его, так как на самом деле никому не нужна какая бы то ни было война, с её кровью, слезами и смертями.

ARSXYZ 27 февраля 2015 20:31

Казахский народ всегда был более чем толерантным, Казахстан в годы ВОВ, да и после нее принял по братски огромную волну вынужденных переселенцев, всех приняли, обогрели, помогли чем могли, но прошло время, и потомки тех переселенцев видать приняли толерантность за слабость и начали относится к коренному населению по хамски, вот и получили по заслугам, не буди лихо, пока оно тихо. Вот и все.

Мурка-дурка 24 марта 2013 18:18

Ппц, уже и казахи подаются в НС-скинхеды?

яРУССКИЙ 14 января 2013 20:38

ПЬЯНЫЙ казах СМЕЛЫЙ КОГДА ЗА НИМ СТОИТ ЕЩЁ 10 казахов

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.