пятница, 26 апреля 2024
В Свердловской области в этом году вводят «Путинские» экзамены для трудовых мигрантов

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В Свердловской области в этом году вводят «Путинские» экзамены для трудовых мигрантов

В Свердловской области в этом году вводят «Путинские» экзамены для трудовых мигрантов

26 января 2012 14:29    Просмотров: 6346

Александр Бондаренко, © News-Asia

На днях премьер-министр РФ Владимир Путин опубликовал статью в «Независимой газете» в которой шла речь и о проблемах миграции. Премьер предложил ужесточить правила регистрации мигрантов и ввести уголовную ответственность за нарушение миграционных норм, а также ввести экзамены для приезжих рабочих по русскому языку, российской истории и литературе с 2013 года.

- Наше государство, как и другие цивилизованные страны, готово сформировать и предоставить мигрантам соответствующие образовательные программы. В ряде случаев требуется обязательное дополнительное профессиональное обучение за счет работодателей, - отметил Путин.

В Свердловской области решили уже в этом году запустить пилотный проект по сдаче экзаменов по русскому языку трудовыми мигрантами. Об этом сообщил журналистам в среду, 25 января, на пресс-конференции и.о. руководителя ОГБУ "Свердловский областной миграционный центр" Сергей Перевалов.
По его словам, уже были проведены совещания с университетами, центрами образования и частными компаниями.

- На днях у меня был разговор с ректором РУДН, который очень заинтересовался этим предложением. Так появилась идея создания пилотного проекта по аттестации русского языка мигрантов уже в этом году. Сейчас мы обсуждаем, в какой форме мог бы проходить этот экзамен, – сказал Перевалов.
По его словам, в обучении мигрантов заинтересованы больше всего работодатели, сейчас решается вопрос, за чей счет будет проходить обучение. На эти цели необходимо более 16 млн рублей.

Однако некоторые эксперты считают, что ситуация, сложившаяся на сегодняшний день в сфере трудовой миграции, быстро не изменится, даже если предложенные меры будут предприняты в самое ближайшее время. Такую точку зрения ИА REGNUM высказал председатель Совета некоммерческого партнерства "Международный альянс "Трудовая миграция" Николай Курдюмов.

- В основном мигранты сегодня сами не заинтересованы в том, чтобы повышать свою конкурентоспособность, что давало бы знание русского языка. К сожалению, сегодня трудовых мигрантов заводят в массовом порядке, и это в основном неквалифицированная рабочая сила. Что касается неорганизованной миграции, то такие рабочие и так экономят каждые 100 рублей - разве они будут платить 2500 рублей за сдачу экзамена? Это просто смешно, - полагает эксперт

Если требования по сдаче экзамена по русскому языку, истории и праву будет обязательным при устройстве на работу, то это, скорее всего, просто станет очередной коррупционной "кормушкой", считает Курдюмов.

- Эти документы начнут продавать. А повысит ли это собственно уровень образованности мигрантов? Однозначно нет, - уверен он. - Если отношение серьезное, нормальное, то учить язык надо уже в стране выезда, а не по прибытию.

Международная организация труда обнародовала годовой отчет Global employment trends - 2012, посвященный проблеме безработицы в мире.

Согласно их статистике в России больше всего трудовых мигрантов из Украины (17,6%), на втором месте – узбеки (16,3%), на третьем армяне (13,7%).

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Украинка)))) 04 февраля 2012 01:25

А я считаю-это вполне справедливо!!!!!Приезжая в Россию иностранцы обязаны знать русский язык!Сама я иностранка,но русский язык знаю,практически,от и до!!!! А на работу устроиться не могу!!!Обидно....но мигранты из Средней Азии устраиваются успешно!

Azeрбайджанка 27 января 2012 23:09

Я считаю, что эти экзамены - это просто чушь. Это все делается для того, чтобы меньше не русских приезжало в РФ. И это очень не приятно!!!

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.