пятница, 26 апреля 2024
Прокуратура запретила преподавание китайского языка в Томске

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ОбществоRSS

Прокуратура запретила преподавание китайского языка в Томске

Прокуратура запретила преподавание китайского языка в Томске

29 февраля 2012 17:07    Просмотров: 7551

Владимир Конкин, © News-Asia

Прокуратура Томской области запретила преподавание китайского языка в школах Томска, поскольку у китайских преподавателей нет на это разрешения, а программа обучения трудна для школьников, говорится в сообщении ведомства.

- Установлено, что в школах №12 и №16, городском Центре планирования карьеры в 2011 году осуществляли преподавание китайского языка граждане КНР, работающие по договорам возмездного оказания услуг в Институте Конфуция - структурном подразделении "Научного исследовательского Томского государственного университета" (ТГУ). Обучение несовершеннолетних производилось с грубыми нарушениями действующего законодательства, - говорится в сообщении.

В прокуратуре подчеркивают, что отношения между образовательными учреждениями и университетом в части преподавания китайского языка до настоящего времени нормативно не урегулированы. Поэтому нет правовых оснований для того, чтобы иностранные граждане работали в школах. Более того, одна гражданка КНР вообще не имела разрешения на работу в Томской области.

Также сообщается, что при приеме преподавателей на работу руководители образовательных учреждений не проверяли их профессионально-педагогическую квалификацию и состояние здоровья. Используемые в процессе обучения рабочие программы не утверждались, вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте не проводились, ответственность за жизнь и здоровье детей во время обучения на них не возлагалась. В ходе образовательного процесса текущий контроль за деятельностью иностранных педагогов не осуществлялся.

- В частности, используемая рабочая программа "Китайский язык. Продолжающая группа" фактически ориентирована на студентов вузов с нагрузкой 130 часов в течение двух семестров, что значительно превышает допустимый для школьников предел учебной нагрузки и не соответствует календарному учебному графику и расписанию. Допускались нарушения санитарно-гигиенических норм, - отмечает прокуратура.

По результатам проверки прокуратура внесла главе департамента образования Томска представление с требованием прекратить преподавание китайского языка до устранения всех выявленных нарушений. Также прокуратура требует привлечь к ответственности руководителей образовательных учреждений и должностных лиц департамента.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

06 марта 2024 17:37

«Уральские авиалинии» возобновляют рейсы из Екатеринбурга в Китай

Авиаперелёты из международного аэропорта Кольцово в столицу Поднебесной и обратно стартуют с 4 апреля.

31 мая 2023 11:12

Обращение Китая с уйгурами не покидает заголовков СМИ

Кроме других нарушений их прав и свобод, за ними следят и после освобождения из «лагерей перевоспитания».

Обзоры

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае? (Часть2)

Вопрос о ядерном оружии Китая

 Нина Леонтьева 

Китай в мире – или мир в Китае?

Во всей сложности и многогранности современных мировых процессов Китай все отчетливее занимает лидирующие позиции

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.