суббота, 27 апреля 2024
На территорию России теперь пускают только грамотных гастарбайтеров

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

На территорию России теперь пускают только грамотных гастарбайтеров

На территорию России теперь пускают только грамотных гастарбайтеров

22 марта 2012 14:24    Просмотров: 7857

Александр Бондаренко, © News-Asia

Первые квалифицированные таджики и киргизы, знающие русский язык прибыли в Российскую Федерацию.

Эти 173 выпускника ПТУ положат начало организованному потоку рабсилы, надеется глава ФМС Константин Ромодановский.

Пока Российская федерация — Мекка для нелегалов, не отрицает Ромодановский. По его словам, сегодня порядка 3,5 млн иностранных мигрантов работают в России, не платя налоги, и всего 1 млн. трудятся легально. По одному адресу прописаны по 40 мигрантов. Для сокращения их количества ФМС решила оборудовать аэропорты и вокзалы автоматизированными системами, передающими информацию в ведомство.

На место полуграмотных гастарбайтеров должны прийти знающие русский язык выходцы из Средней Азии. При этом их обучение по программе доиммиграционной подготовки уже оплачивает РФ. Кроме того, ФМС изучает возможность введения балльной системы для предоставления разрешений на проживание в России.

Эксперты считают, что без иностранных рабочих России не обойтись, ведь к 2025 г. численность лиц трудоспособного возраста сократится на 10–15 млн человек, что чревато снижением темпа экономического роста.

Россия входит в десятку крупнейших центров международной миграции наряду с США, Канадой, Германией, Великобританией и Францией. При этом доля квалифицированных специалистов в общем объеме составляет едва ли несколько процентов: так, в 2010 году ФМС насчитала таковых всего 23 тыс. человек — из них 3 тыс. можно назвать высококвалифицированными.

По оценкам Международной организации по миграции, квалифицированные специалисты составляют до 25–30% постоянных мигрантов. В Соединенных Штатах, по данным Института Брукингса, они превышают по численности низкоквалифицированных «собратьев», а ежегодный приток специалистов измеряется сотнями тысяч, пишет «МК».

— Более 95% трудовых мигрантов в России — выходцы из стран СНГ, Балтии, а также Грузии, Турции, Китая и Вьетнама. Большинству из них знание языка просто не нужно: они работают преимущественно среди таких же мигрантов (45%), либо вместе с мигрантами и местными жителями (18%), — приводит газете данные кандидат политических наук Ольга Троицкая.

Я рекомендую 3 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

обеспокоенные 25 марта 2012 21:19

Мы не понимаем зачем и кому нужны +Гастарбайтеры без знания языка, без страховок,без пенсий, без образования,без специальности,без жилья,без регистрации,больные еще и наркоманы и собой везут отраву. С ними одни проблемы ,когда таких в России навалом.

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.