суббота, 27 апреля 2024
В Таджикистане авиация бомбит город Хорог

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

В Таджикистане авиация бомбит город Хорог

В Таджикистане авиация бомбит город Хорог

24 июля 2012 15:59    Просмотров: 22271

Иван Донис, © News-Asia

Коллеги из BBC сообщают, ссылаясь на председателя Социал-Демократической партии Таджикистана по Горному Бадахшану Олима Шерзамонова, что власти начали бомбить с воздуха Хорог, где с утра военные пытаются обезвредить группировку полевого командира Аёмбекова.

- На Памире идет этническая чистка, - отмечает он. - Мы связались по спутниковой связи с родными, которые сообщают, что город бомбят с воздуха. Есть многочисленные разрушения. Также приходит информация о многочисленных жертвах среди мирного населения.

О жертвах среди рядовых горожан говорят и местные СМИ. По некоторым данным, серьезные потери несут и войска, направленные против бандформирования. Предварительно известно, что в ходе боевых действий в Хороге убито 9 солдат, еще 25 – ранены.

Отметим, что несколькими часами ранее в городе также произошел теракт, жертвой которого стал прокурор Рушанского района Нафасбек Дильшодов. Его жизнь спасти не удалось. В автомобиле, заминированном неизвестными и позже взорвавшемся, находился и еще один человек, личность которого устанавливается. По неподтвержденной информации, в ходе зачистки бандиты также понесли потери. В частности, убит неформальный лидер Памира Едгор Шомусаламов и сын бывшего полевого командира Толибека Аёмбекова, которого власти официально признали виновным в убийстве генерала спецслужб Абдулло Назарова.

Эксперты выдвигают разные версии причин разразившегося конфликта. Одни говорят, что боевые действия – результат войны контрабандистов и их противников. Другие настаивают на этнической составляющей конфликта. Третью, альтернативную точку зрения, выдвигает доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник института востоковедения Российской академии наук Александр Князев.

- Это попытка правительства Эмомали Рахмона избавиться от остатков политической оппозиции, - уверен эксперт. - А поскольку на Памире живут в основном памирцы (это целая группа народностей, они не таджики в этническом плане, хотя отдаленно и родственны им), она приобретает этнический характер. К этим же факторам можно отнести конфессиональные различия: таджики - сунниты, а памирцы - исмаилиты. Последнее, кстати, полностью исключает ерунду, тиражируемую сейчас многими СМИ - об участии афганских талибов в группировке Аёмбекова. Представить вместе радикальных суннитов - талибов и исмаилитов - это полная чушь. Не знаю, что уж сподвигло Рахмона на такие репрессивные меры, как применение авиабомбардировок города, убийства женщин и детей, но думаю, что это может иметь продолжение по двум, как минимум, линиям. Это начало конца режима Рахмона. И это вполне возможное начало сепаратистского движения в Бадахшане за отделение от Таджикистана.

ЧП в регионе вызвало волну протеста и за рубежом. В частности, военные действия в Хороге спровоцировали этнических бадахшанцев выйти на митинг протеста к посольству РТ в Москве. Собравшиеся требуют остановить боевые действия и вывести войска из ГБАО. За порядком возле диппредставительства следят сотрудники ОМОНа.

Я рекомендую 11 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

unknown ... 27 июля 2012 17:52

za chto?( za chto tak s nashim Pamirom :'(

ДЖОНОНА 26 июля 2012 00:19

ЗА СПОКОЙСТВИЕ В ПАМИРЕ ДАЖЕ МЫ ДЕВУШКИ ГОТОВЫ БОРОТСЯ

Шавкат Назаров 24 июля 2012 19:58

В связи с последними действиями официальных властей на Памире хочу высказать своё мнение. Применять вооружённые силы, военную технику и тем более авиацию для задержания убийц генерала ГКНБ это абсурд. Я считаю убийство генерала это результат разборок двух преступных группировок. С одной стороны правительственные госчиновники (одним из которых был убитый генерал) с другой местные мафиозные структуры. Ни для кого не секрет что наш Памир является один из беднейших регионов страны, с высоким уровнем безработицы и массовой миграции. Нам нужны решение социально-экономических вопросов, а не разборки двух группировок. Я не знаю, чем думает правительство страны, но применять вооружённые силы в Хороге это самое тупое, что могло прийти в голову только нашему правительству. Я как один из жителей Хорога призываю правительство одуматься пока не поздно. Да мы бедные нас мало, но мы гордый народ. Нас не удастся посадить на колени. Каждый из нас сочтёт за честью умереть за свою землю и свой народ.

арком 24 июля 2012 18:27

чтоби небило войни надо бить спровидливой а спровидливост в таджикистане вообше нешуствует вся властирует фараон и ёго родственики иих окружение они забили бога

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.