пятница, 26 апреля 2024
Ашхабад атаковали клопы

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПроисшествияRSS

Ашхабад атаковали клопы

Ашхабад атаковали клопы

31 июля 2012 15:29    Просмотров: 12781

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Столицу Туркменистана атаковали клопы. Жители Ашхабада вынуждены сутки напролет бороться не только с жарой в 40-45 градусов, но и вести «войну» против насекомых-кровопийц. Зловонные жучки распространены во всех районах столицы. Не в силах избавиться от постельных клопов даже персонал фешенебельных отелей и гостиниц, теряющих клиентов из-за неудобств в связи с нашествием паразитов.

На борьбу с кровососами вышли и санитарные службы города, которые уничтожают атаковавших Ашхабад насекомых привычными бытовыми средствами – керосином и соляркой. Однако, по данным издания туркменской инициативы по правам человека, спецсредств для травли клопов катастрофически не хватает.
Насекомые присутствуют и в общественном транспорте. Приспособленные к теплым погодным условиям, они прекрасно приживаются в салонах маршрутных такси, в легковых автомобилях и так далее. Аналогичная ситуация и с железной дорогой. Транспортники вынуждены ежедневно обрабатывать вагоны керосином и отмывать кровяные пятна, оставшиеся от уничтоженных паразитов.

Еще более удручающая ситуация сохраняется в прилегающих к Ашхабаду населенных пунктах, жители которых вынуждены рассчитывать только на свои силы в борьбе с клопами.
Отметим, что распространение этих насекомых свидетельствует о плохом уровне санитарии и медобслуживания в Туркменистане, а также низком качестве строений. Именно при вышеназванных условиях клопы получают возможность успешно размножаться. Они «мигрируют» из комнаты в комнату через щели и вентиляцию. Наибольший вред людям клопы доставляют своими укусами. Укусы кровопийц зачастую могут привести к кожной сыпи и аллергии.

Фото: gigamir.net

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Алекс 23 июня 2013 16:34

Проклятие эколога Андрея Затоки пришло в Туркменистан.

Другие новости

09 июля 2023 17:00

В Туркменистане пресекли попытку госпереворота

Заговорщики завозили грузовиками в страну различное вооружение.

04 января 2022 08:23

В столице Туркменистана арестовали Деда Мороза и Снегурочку

Полицейские разгоняли жителей, которые совместно с соседями нарядили во дворе елку и встречали Новый год.

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.