суббота, 27 апреля 2024
Всемирный банк: «Наша главная забота - помочь Таджикистану решить проблему нехватки энергии в зимний период»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ИнтервьюRSS

Всемирный банк: «Наша главная забота - помочь Таджикистану решить проблему нехватки энергии в зимний период»

Всемирный банк: «Наша главная забота - помочь Таджикистану решить проблему нехватки энергии в зимний период»

04 сентября 2012 17:39    Просмотров: 9741

Игорь Барков, © News-Asia

Глава Всемирного банка по Центральной Азии Сародж Кумар Джа в интервью, опубликованном на сайте ВБ, объяснил, в чем, по его мнению, состоит миссия Банка в сфере управления энергетическими и водными ресурсами в ЦА, в частности, в помощи при строительстве Рогунской ГЭС.

- Если предлагаемая Рогунская ГЭС будет построена, то она станет самой высокой в мире плотиной.  За годы, прошедшие с момента, когда было задумано ее строительство, произошли значительные изменения в развитии гидроэнергетики и науки о климате. Таджикистану необходимо применять современный международный опыт и стандарты по оценке предлагаемой плотины... Мы поддерживаем проведение тщательной оценки, потому что независимые и достоверные исследования всех аспектов Рогунской ГЭС имеют решающее значение для определения ее жизнеспособности, обеспечения общественной безопасности, а также оценки потенциального воздействия на территории ниже по течению.

- Каковы последующие шаги после завершения оценочных исследований?

- Ожидается, что оценочные исследования будут завершены в 2013 году и затем будут рассматриваться и обсуждаться с группами экспертов и представителями прибрежных стран. Банк осуществляет контроль над данным процессом, и призван помочь обеспечить конструктивный, основанный на фактах, диалог между всеми прибрежными государствами о проекте и международном сотрудничестве в области энергетики и водных ресурсов в Центральной Азии. Важно уточнить, что финансируемые банком оценочные исследования не будут решать вопрос о строительстве Рогунской ГЭС. И они не означают, что банк будет финансировать предлагаемый проект в будущем.

- Принял ли Всемирный банк какие-либо финансовые обязательства в поддержку строительства предлагаемой Рогунской ГЭС?

-  Нет, оценочные исследования являются самостоятельным ранним вкладом в обеспечение надежного международного принятия решения по строительству Рогунской плотины. Они не являются обязательствами Всемирного банка по предлагаемому проекту.  Наше намерение заключается в том, чтобы предоставить все возможные факты для принятия дальнейшего решения... Поддержка ВБ должна осуществляться в интересах народа Таджикистана.  Средства, которые и так ограничены, будут потрачены напрасно в случае, если до начала строительства любого проекта не будут досконально изучены его технические, экономические и социальные параметры... Мы уверены в том, что мероприятия на строительной площадке Рогунской ГЭС будут следовать графику и процессу, согласованные с технической командой Всемирного банка.  Иначе могут возникнуть дальнейшие задержки. Мы привержены обеспечить соответствие процесса оценки международно-признанным нормам и процедурам.

- Рассматривает ли Банк решения, альтернативные предлагаемому проекту Рогунской ГЭС?

- Да, наша главная забота - помочь Таджикистану решить проблему нехватки энергии в зимний период, путем применения наиболее устойчивого из возможных способов. Мы изучаем широкий круг альтернативных решений. Деятельность Всемирного банка в энергетическом секторе Таджикистана обширна и направлена на решение сложностей. Мы помогаем решать проблему зимнего дефицита электричества для удовлетворения насущных потребностей населения, и в то же время, инвестируя в развитие энергетического сектора в долгосрочной перспективе. Мы поддерживаем исследование по изучению вопросов восстановления и управления заиливанием Нурекской ГЭС, потому что знаем, что повышение эффективности этого объекта принесет некоторое облегчение перегруженной энергической системе Таджикистана.  Мы помогаем укрепить финансовое управление и оперативный потенциал энергетической компании «Барки Тоджик» и предоставляем консультативную поддержку правительству Таджикистана для подготовки механизмов экспорта электроэнергии...

- Каковы Ваши наблюдения о важности энергетических и водных ресурсов?

- Региональный диалог и сотрудничество очень важны. Учитывая изменения климата, рост населения и настоятельную необходимость вывести людей из бедности, существует острая необходимость в координации международных энергетических и водных ресурсов. Речь идет об орошении сельскохозяйственных культур, гидроэнергетики для выработки электроэнергии и достижения экономического роста, а также о питьевой воде для удовлетворения основных потребностей человека. Мы считаем важным для нашей планеты, чтобы мы все были лучше информированы о разумном использовании ценных ресурсов в 21веке. Банк привержен показать пример передовой практики по обмену информацией и обеспечения участия всех прибрежных государств в процессе.  Именно в таких вопросах мы видим себя как институт с богатым опытом - в обеспечении открытости, прозрачности и достоверности оценочных исследований, например как для проекта Рогунской ГЭС. Для нас это значит учитывать долгосрочный подход в решении энергетических и водных проблем, стоящих перед странами мира.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 ноября 2019 09:13

Тренер сборной Таджикистана Усмон Тошев: «Мы смогли изменить футбол!»

Футболисты Таджикистана занимают третье место в группе квалификации ЧМ-2022, но сохраняют шанс попасть в следующий этап

19 июня 2019 15:54

Глава Совета молодежи РТ Умеджон Рахимзода - о поддержке молодежи в стране

Правительство Таджикистана поощряет активную талантливую молодежь, которая вносит вклад в общественную жизнь, социально-экономическое развитие страны. Кроме того, студентов-мигрантов тоже не упускают из виду

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.