пятница, 26 апреля 2024
Омбудсмен Таджикистана: «Для решения проблем мигрантов в России – мы должны многое сначала сделать у себя в стране»

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ИнтервьюRSS

Омбудсмен Таджикистана: «Для решения проблем мигрантов в России – мы должны многое сначала сделать у себя в стране»

Омбудсмен Таджикистана: «Для решения проблем мигрантов в России – мы должны многое сначала сделать у себя в стране»

14 сентября 2012 18:35    Просмотров: 11887

Сергей Вернер, © News-Asia

В рамках визита в Свердловскую область уполномоченный по правам человека в Таджикистане Зариф Ализода, его коллега Татьяна Мерзлякова и советник по правам человека МИД Швейцарии в Таджикистане Патриция Дворачек встретились с  журналистам и ответили на заданные вопросы.
 
- Зариф, вы объехали объекты, где работают трудовые мигранты из Таджикистана, соблюдаются ли их права в Свердловской области? Чем сокровенным они с вами поделились?

- Мой приезд и знакомство с нашими трудовыми мигрантами очень много открыли для меня. Вчера встречались с моими земляками - они очень довольны. Спокойно работают, получают зарплату и посылают деньги домой. Конечно, сказать, что проблем совсем нет – это неверно, они есть. Решить которые мы должны  у себя, в Таджикистане. Получение профессии, знание русского языка, обычаев и традиций России – все это необходимо людям, которые едут в другую страну. В Таджикистане многое делается, но этого явно недостаточно. Сегодня, когда мы встречались с силовыми структурами, очень много было вопросов по срокам получения ответов на запросы.

По словам омбудсмена, большинство таджиков, которые работают здесь – задействованы на стройках. Неплохо зарабатывают, поэтому и условия жизни у них  хорошие. Молодые граждане Таджикистана акцентировали внимание чиновника на том, что хотели бы еще у себя на родине изучать русский язык, получить профессиональные навыки для работы.

Патриция Дворачек так же поделилась своими впечатлениями от поездки:

- У вас очень гуманитарная область. Все органы власти информированы и пытаются искать решения за круглым столом – это очень хорошо. Я очень рада, что мы получили много информации здесь, а также благодарна организаторам и лично госпоже Мерзляковой за приглашение и возможность увидеть ваши проблемы лично, чтобы затем их можно было решить совместно. В этой связи швейцарское государство будет оказывать вам всяческую поддержку.

Сама я живу в Таджикистане уже 2 года. Мы считаем, что в вопросах миграции одним из самых важных аспектов является соблюдение прав человека. В настоящее время у нас налажен диалог по правам человека между Швейцарией и Таджикистаном, где одним из 5-ти пунктов исследований является миграция. Здесь в Свердловской области я не увидела нарушения прав человека. Я увидела, что мигрантов необходимо информировать, потому что они не знают существующих в России законов и своих прав. Также очень важно, чтобы они говорили на русском языке.

- Уважаемый Зариф, обсуждались ли вопросы наркотрафика  из Таджикистана, по некоторым оценкам, он является наибольшим в общем потоке в Россию? Как решаются эти вопросы у вас в стране?

- Это действительно серьезная проблема! У нас в республике работает специальное Агентство по борьбе с наркотиками, его подразделения есть даже в Афганистане. Очень много наркотиков изымается, но проблема все равно остается актуальной. Мы считаем, что нам нужно наладить связь с другими странами, с аналогичными структурами. Нам надо сообща бороться с этим явлением. У нас есть договоренность по приезду российских коллег, занимающихся борьбой с наркотрафиком. Мы намерены совместно заняться этими вопросами.

Зариф Ализода также прокомментировал ситуацию с появлением статей в ряде узбекских СМИ, в которых все чаще негативно освещается советский период жизни центральноазиатских республик.

- Я - советский человек, жил в Союзе, образование получил в Москве. Тогда людям было легче жить. У них была работа, зарплата и квартира, этого им хватало. Они не думали о том, на какие деньги купить еду. Конечно, сейчас у людей завышенные потребности.
 Я недавно был в Узбекистане. Они очень сильно взялись за историю, порой даже чересчур. Они исследуют период СССР и говорят о том, что им было плохо. В Таджикистане такого нет - мы не можем перечеркнуть советский период жизни. И молодежь относится к этому времени очень уважительно, например, у нас даже функционирует компартия в парламенте, имеющая большое количество молодежи в своем составе.

Мой народ очень ностальгируют по советскому периоду. Хочу сказать, что очень много Советский Союз сделал для Таджикистана – этого никто не должен перечеркивать. Это дороги, университеты, театры и многое другое. Конечно, никто не хочет, чтобы была такая же система как раньше, но очень многие надеятся возродить те хорошие человеческие и гуманные отношения между людьми.

Отвечая на вопросы журналистов, таджикский омбудсмен коснулся вопросов интеграции на постсоветском пространстве и создания Евразийского союза:

- Что касается евразийской интеграции – то не только я, но и многие наши соотечественники думают об этом объединении. Очень важно, чтобы была свобода труда, услуг и товаров. Я уверен,  если все так и будет идти, то к 2015 году мы после Киргизии тоже вступил в это объединение.

В конце разговора Зариф Ализода коснулся вопросов взаимодействия c уральскими НПО, работающими в сфере помощи мигрантам.

- Вчера мы познакомились с уральскими НПО, работающими с мигрантами. Как мы смогли заметить,  они работают очень хорошо. Мы думаем надо наладить взаимодействие между российскими и таджикскими НПО. Пока что у государства не получается также эффективно работать. НПО реально помогают в решении вопросов мигрантов.
После посещения Екатеринбурга Омбудсмен Таджикистана отправится в Москву, где будет встречаться с уполномоченным по правам человека российской столицы, а затем вернется в Душанбе.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

20 ноября 2019 09:13

Тренер сборной Таджикистана Усмон Тошев: «Мы смогли изменить футбол!»

Футболисты Таджикистана занимают третье место в группе квалификации ЧМ-2022, но сохраняют шанс попасть в следующий этап

19 июня 2019 15:54

Глава Совета молодежи РТ Умеджон Рахимзода - о поддержке молодежи в стране

Правительство Таджикистана поощряет активную талантливую молодежь, которая вносит вклад в общественную жизнь, социально-экономическое развитие страны. Кроме того, студентов-мигрантов тоже не упускают из виду

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.