суббота, 27 апреля 2024
«Водная битва» между японским и китайскими кораблями произошла из-за спорных островов Сенкаку

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

«Водная битва» произошла из-за спорных островов Сенкаку

«Водная битва» произошла из-за спорных островов Сенкаку

25 сентября 2012 11:41    Просмотров: 7817

Александр Бондаренко, © News-Asia

Японская береговая охрана применила водометы для того, чтобы отогнать тайваньские рыболовецкие суда от островов Сенкаку. Сообщается также, что один из тайваньских патрульных кораблей, сопровождающий рыбаков, тоже использовал водомет против японского катера. 

По словам официальных представителей береговой охраны Японии, все тайваньские суда, подошедшие к Сенкаку во вторник, 25 сентября, удалось выдворить за пределы территориальных вод, сообщает Reuters

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура, комментируя произошедший инцидент, выразил надежду на то, что спор из-за островов будет решен «в контексте добрососедских отношений» двух стран.

Тайвань - третья страна, претендующая на необитаемые острова Сенкаку (Дяоюйтай) в Восточно-Китайском море. Ранее эти острова стали причиной территориального спора между Японией и КНР. После того, как Япония в сентябре 2012 года национализировала три из пяти спорных островов, в Китае начались массовые антияпонские выступления. Из-за акций протеста и погромов ряд японских компаний был вынужден временно свернуть свою работу в Китае.

Китайские рыболовецкие суда 24-25 сентября так же были замечены японской береговой охраной недалеко от Сенкаку, но за пределами территориальных вод спорных островов.

Отметим, три острова – Уоцури, Китако и Минамико – в Китае называют Дяоюйдао и считают своей территорией, незаконно отторгнутой еще в 1880-е годы. Территориальный спор между Китаем и Японией обострился после недавней покупки японским правительством принадлежащих частному владельцу трех из пяти островов архипелага. Власти КНР призывают Токио аннулировать свое решение по спорным островам.

Пекин и Токио не могут определить границу в районе островов. Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, а до того времени они никому не принадлежали. Китай настаивает на том, что острова были включены в состав китайской империи еще 600 лет назад, а на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория.

После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году вместе с островом Окинава. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно. Япония убеждена, что острова всегда были неотъемлемой частью префектуры Окинава и принадлежат ей по праву.
Япония также считает, что Китай и Тайвань стали претендовать на острова с 1970-х годов, когда выяснилось, что в этом районе сосредоточены крупные залежи полезных ископаемых.

Отметим, что в знак протеста против действий Японии китайские чиновники отменяют визиты в эту страну, а также праздничные и спортивные мероприятия. Многие туристические компании заявляют о массовых отменах групповых туров из КНР в Японию. Примерно в 100 городах Китая прошли многотысячные акции протеста против действия японских властей.

Фото: Reuters 

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.