пятница, 29 марта 2024
В России пенсионерка умерла, увидев счет за коммунальные услуги

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

В России пенсионерка умерла, увидев счет за коммунальные услуги

В России пенсионерка умерла, увидев счет за коммунальные услуги

09 ноября 2012 11:11    Просмотров: 11391

Александр Бондаренко, © News-Asia

По информации первоуральского портала Pervo.ru, по версии соседей и родственников, она умерла от сердечного приступа 5 ноября. Но так как бабушка проживала одна, то ее тело было обнаружено лишь через два дня после смерти.

Когда родственники забеспокоились - она не отвечает на телефонные звонки и решили ее проведать, их взору предстала страшная картина.

Вскрыв двери, они увидели, что на полу лежит родной для них человек, который в руках продолжает держать квитанцию по оплате коммунальных услуг, в которой значилась цифра около 6 тысяч рублей. При этом пенсия погибшей составляла всего 9 тысяч, пишет портал.
Между тем областной министр энергетики и ЖКХ рассказал, почему растут суммы в платежках.

По его словам, платежи граждан растут по нескольким причинам. Первая – рост тарифов на коммунальные услуги. В общей сложности тарифы на электричество  со второго полугодия  выросли  на 3%  (в 2011 году – 10%), тепловую энергию – 4,8% (2011г. – 14%), водоснабжение и водоотведение – 4,6 (2011 год – 12,9%), природный газ – 10,4% (2011 год – 15%).  Вторая причина - изменение нормативов потребления  коммунальных услуг по отношению к величинам, действовавшим до 1 сентября текущего года.
Кроме этого, на размер платежей влияют и новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных и жилых домах, вступившие в силу 1 сентября. Теперь оплата производится пропорционально площади, а не в зависимости от количества проживающих, как это было ранее.

Существеннее всего суммы за коммуналку увеличились у одиноких людей, проживающих в больших квартирах и не установивших приборы учета. Также, в соответствии с новыми правилами, введена обязательная плата за общедомовое  горячее и холодное водоснабжение и  водоотведение. Ранее  этих платежей в квитанциях не было.
Николай Смирнов не исключает, что в отдельных случаях причиной роста платежей могут быть и нарушения со стороны  управляющих организаций и расчетных центров - завышение площадей общедомового имущества при отсутствии технических паспортов, выставление оплаты по нормативам при наличии приборов учета,  завышение объемов потребления, а также  перекладывание на добросовестных плательщиков неплатежей других собственников многоквартирных домов.
 Стоит отметить, что сфера тарифов в Первоуральске попала в поле зрения Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

- Представители управляющих компаний, пользуясь бесконтрольностью, пошли на прямые нарушения закона: установлены факты оформления фиктивных документов о якобы проведенных общих собраниях собственников жилья, а также выставления жильцам «двойных» квитанций на оплату услуг ЖКХ, которые в ряде случаев не получали должной правовой оценки. Чиновниками территориального подразделения Роспотребнадзора надлежащим образом не рассматривались обращения горожан по проблемным вопросам в жилищно-коммунальной сфере, - отметили в ведомстве.

Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Комментарии

Татьяна К 19 ноября 2012 13:57

По моему разумению, действительно, наблюдается перекладывание на добросовестных плательщиков неплатежей других собственников многоквартирных домов. Более того в счета добросовестных плательщиков и законопослушных граждан, поставивших инд. счетчики, включается "общедомовой" расход, куда входит расход сдающих свои квартиры в наем семьям из 3-5 человек, но не имеющим инд. счетчиков. Что подтверждается показаниями общегодомового расхода в квитанциях. В нашем доме 139 квартир и в каждую приходит квитанция с показаниями примерно в 1.400 куба умножить на 139 = 194.6 куба это и есть подтверждение перекладывания на добросовестных плательщиков неплатежей других собственников многоквартирных домов. Мое обращение в гор. прокуратуру о возможном обмане добросовестных плательщиков со стороны ЖКС-1 Московского р-на С-Пб, было переадресовано в районную прокуратуру, которая в свою очередь перенаправила в Роспотребнадзор, который, не желая заниматься своими прямыми обязанностями, "отфутболил" в жилищную инспекцию города, которая не занимается проверками правильности начисления коммунальных платежей и обманом потребителей. Инспекция перенаправила мое обращение к районную администрацию, которая с сопроводиловкой в мой адрес, снова переадресовала в Роспотребнадзор. Вот такой круговорот в работе с жалобами и обращениями граждан.

Другие новости

19 марта 2024 13:45

«Победа» начнет летать в Ош

С 26 апреля авиакомпания будет выполнять полеты по маршруту Москва (аэропорт Внуково) – Ош. Рейсы будут выполняться ежедневно.

11 января 2024 12:24

В Ош прибыла новая партия продовольствия, безвозмездно предоставленного Россией

В Ош прибыла очередная партия продовольствия (202,5 тонны обогащенной муки), безвозмездно предоставленного Россией через Всемирную продовольственную программу ООН (ВПП ООН). Об этом сообщил глава полевого офиса в Оше ВПП ООН в КР Александр Морозов.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.