пятница, 29 марта 2024
В Туркменистане пройдет перепись населения

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

В Туркменистане пройдет перепись населения

В Туркменистане пройдет перепись населения

13 ноября 2012 17:37    Просмотров: 8289

Атаджан Акыев, © News-Asia

Перепись населения и жилого фонда Туркменистана пройдет в период с 15 по 26 декабря 2012 года, подготовка к ней началась два с лишним года назад, в июне 2010 года, после подписания президентом страны Гурбангулы Бердимухамедовым соответствующего постановления.

В Госкомстате Туркменистана, на который возложена вся ответственность за проведение данного обследования, сообщили, что оно проводится в соответствии с Резолюцией ООН, которая предписала проведение сплошной переписи населения и жилфонда во всех странах членах ООН в период с 2005 по 2014 год.

Напомним, что за последние 17 лет это будет первое, крупное социологическое обследование, позволяющее получить ценные и, главное, точные сведения о населении, а также уточнить все характеристики жилых строений. Для этой цели создана специальная государственная комиссия. Уже набран и обучен персонал – около 25 тысяч студентов и преподавателей вузов, учителей, медиков, чиновников местных администраций.

Представители Госкомстата с гордостью говорят, что впервые проведут полную перепись населения в электронном исполнении. Речь идет о широко применяемой в международной практике профессиональной географической информационной системе (ГИС) "Карта 2008" (версия 10).
Отметим, что за 17 лет, в стране многое изменилось. Поэтому итоги нынешней переписи населения уже сейчас вызывают живой интерес как внутри страны, так и за ее пределами. Дело в том, что точных данных о населении Туркменистана прежде не было.

В 1995 году, согласно проведенной тогда переписи, на территории Туркменистана проживало 4 481 млн человек. Однако в июле 2006 года по велению тогдашнего главы государства государственный статистический орган сообщил, что в стране проживает 6 млн 836,5 тыс жителей. Общественность не поверила в эти цифры, так как они были озвучены в период массового исхода из страны русскоязычного населения и высокой детской смертности (примерно 70 младенцев на тысячу новорожденных).
В наше время статистика относительно численности населения также разнится. По прогнозам США и ООН, в Туркменистане проживает 5,1 млн человек, тогда как по официальным данным Госкомстата страны – более 7,5 миллионов человек. Независимые же аналитики, учитывая миграцию населения за пределы страны в поисках работы и лучшей доли, придерживаются цифры в 6 – 6,5 миллионов жителей.

Однако на все вопросы ответ даст предстоящая перепись, предварительные итоги которой, как сообщили порталу News-Asia в госкомиссии по проведению переписи, будут опубликованы в июле-августе 2013 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.