пятница, 26 апреля 2024
Нурсултан Назарбаев: «Перевод казахского языка на латиницу не связан с политическими интересами государства»

Народный репортер

Напишите нам

Казахстан / ОбществоRSS

Нурсултан Назарбаев: «Перевод казахского языка на латиницу не связан с политическими интересами государства»

Нурсултан Назарбаев: «Перевод казахского языка на латиницу не связан с политическими интересами государства»

10 января 2013 17:39    Просмотров: 10079

Мария Индина, © News-Asia

По словам главы государства, кое-кто совсем безосновательно увидел в переводе казахского языка на латиницу некое «свидетельство» изменения геополитических предпочтений Казахстана.

- Переход на латиницу - это внутренняя потребность в развитии и модернизации казахского языка. Не надо искать черной кошки в темной комнате, тем более, если её там никогда не было. Что касается участия Казахстана в евразийской интеграции - это наш принципиальный выбор. Считаю, что мы правильно двигаемся в этом направлении, и экономическая интеграция является задачей всего мира, - заявил Назарбаев.
 
Президент так же напомнил, что казахский язык в 20-е годы вплоть до 40-х годов уже использовал латиницу. Поэтому предстоящий перевод казахского языка на латинский алфавит окажет огромное воздействие на развитие отечественной культуры.

- Этот процесс должен быть хорошо подготовленным и взвешенным. Здесь важно помнить, что в ХХ веке на основе кириллической графики наработан огромный пласт литературного и научного наследия на казахском языке. И важно, чтобы это народное достояние не было утрачено для последующих поколений казахстанцев. Мы создадим Государственную комиссию по переводу казахского языка на латинскую графику, - сказал президент.

Он отметил, что одним из стратегических направлений развития Казахстана на 2050 год наряду с другими стоит укрепление общеказахстанских ценностей мира и согласия.

- Казахстанская культура должна стать неотъемлемой частью глобального культурного наследия. Она должна чётко распознаваться в системе восприятия культурных ценностей различных народов мира. Это касается всех видов современного искусства – музыки, театра, кино, литературы, живописи и другое. Казахстанская культура должна стать такой же узнаваемой в мире, как, например, китайская, российская, японская, корейская культуры. Речь идёт о том, что нам нужно стратегическое видение вхождения в 30-ку наиболее известных культур мира. В этом плане важно продумать механизмы глобального распространения казахского и общеказахстанского культурного наследия, - добавил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также подчеркнул, что в Стратегии «Казахстан-2050» предметно говорится о новой роли интеллигенции в реализации стратегических задач.
- Речь идёт о том, чтобы деятели культуры были интеграторами нашего общества. Именно с вами я связываю особые надежды на то, чтобы наше общество выработало устойчивый иммунитет к различным попыткам внутринационального раскола, прежде всего, на конфессиональной основе. Поэтому сейчас важно укреплять светские принципы нашей культуры, на которых всегда было основано творчество всех просветителей нашего народа. Я призываю всех деятелей казахстанской культуры своим трудом способствовать утверждению одной простой истины: сильный и великий Казахстан – это, прежде всего, мир и согласие в нашем обществе, единство нашего народа, - сказал президент.

Фото: Секретариат ОДКБ

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

31 марта 2024 08:54

В УрФУ пройдет масштабная образовательная программа для школьников России и Казахстана

В первый день участники протестируют кампус УрФУ в Новокольцовском: в общественном центре состоится торжественное открытие, лекция советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Руслана Юнусова.

21 марта 2024 13:15

12 школ Казахстана внедряют российские образовательные методики

Сотрудничество Фонда с ведущими образовательными центрами Казахстана направлено на содействие развитию социальной сферы с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты Фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала человека, навыков XXI века и новых грамотностей у молодёжи и педагогов

Обзоры

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

 Елена Короткова 

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ БУДУЩЕГО

Три тренда ЕАЭС для молодежи на ближайшие несколько лет

 Кристина Убайдуллаева 

ДЕТСКИЙ МИР

Верны ли самые распространённые родительские утверждения?

О стране

Республика Казахстан – крупнейшее государство, расположенное в северном полушарии на стыке двух континентов – Европы и Азии.

По площади Казахстан занимает 9-е место в мире, уступая России, Китаю, США, Аргентине, Бразилии, Канаде, Индии и Австралии. Казахстан граничит: с КНР - 1460 км, с Киргизией - 980 км, с Туркменистаном - 380 км, с Узбекистаном - 2300 км, с Российской Федерацией - 6467 км. Общая протяженность границ – 12 187 км, включая 600 км границы по Каспию.

Территория республики простирается от нижнего течения Волги на западе до подножия Алтайских гор на востоке, занимая два часовых пояса, от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум и горной системы Тянь-Шань на юге.

В Казахстане насчитывается 48 000 больших и малых озер. Среди них самые большие – Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алакол, Тенгиз, Селетенгиз. К Казахстану относится большая часть северного и половина восточного побережья Каспийского моря – самого большого моря земного шара.

Многообразен и животный мир Казахстана. На его территории обитают 853 вида позвоночных животных (млекопитающие – 178, птицы – 512, пресмыкающиеся – 49, земноводные – 12, рыбы и круглоротые – 102 вида). Фауна беспозвоночных многообразна, здесь обитает не менее 50 тысяч видов, в том числе 30 тысяч насекомых. В степях пасутся стада куланов и джейраны (атлантическая антилопа). На вершинах ее гор проживают снежные барсы. В пропастях гор слышится голос синей птицы под названием индийский дрозд. Казахстан населяют птицы, сурки, устюртские дикие овцы, туркестанские рыси, тянь-шаньский коричневый медведь, фламинго и лебеди. Все они уникальные и исчезающие животные.

Столица Казахстана - город Нур-Султан. До 2019 года он носил имя Астана.