пятница, 19 апреля 2024
Каждый четвертый пенсионер Киргизии к концу 2013 года будет получать пенсию на банковскую карту

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / ЭкономикаRSS

Каждый четвертый пенсионер Киргизии к концу 2013 года будет получать пенсию на банковскую карту

Каждый четвертый пенсионер Киргизии к концу 2013 года будет получать пенсию на банковскую карту

19 февраля 2013 16:02    Просмотров: 8418

Иван Донис, © News-Asia

Использование пластиковых банковских карт становится все популярнее среди пенсионеров Киргизии, использующих их для получения пенсий. По данным начальника отдела анализа и отчетности по выплате пенсий Соцфонда Киргизии Сабиры Абдырахмановой, сегодня пластиковым картами «Алай-кард» и «Элкарт» для получения пенсии пользуются 68,5 тысячи человек, с каждым днем число владельцев пенсионных банковских карт лишь увеличивается.

Если сегодня ими пользуется каждый седьмой престарелый киргизстанец, то к концу 2013 года использовать карту для обналичивания пенсии будет уже каждый четвертый пенсионер. То есть число держателей карты должно вырасти до 137,5 тысячи человек.

Активным внедрением системы использования карт Соцфонд занялся не так давно, однако проект уже сумел зарекомендовать себя. В ведомстве также отмечают, что участие в проекте по пенсионным картам является добровольным. При пользовании услугой пенсионер, как нам объяснили в Социальном фонде КР, ничем не рискует, в том числе материально. Изготовление карт, их обслуживание и замену государство берет на себя, то есть для пенсионеров является бесплатным. Выгода их использования состоит еще и в том, что за финансовые операции, в том числе обналичивание средств, банки берут всего 0,5 процента от суммы пенсии. Сейчас же Соцфонду приходится оплачивать государственному предприятию «Кыргызпочтасы», занимающемуся доставкой пенсии, 1,3 процента от суммы выплаты, что на 0,8 процента больше предлагаемых банками условий.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

30 марта 2024 18:09

В Кыргызстане будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов

В рамках 100-летия с основания Кара-Киргизской автономной области в 2024 году в Кыргызской Республике будут открыты 100 промышленных и 100 социальных объектов.

23 января 2024 13:52

Бишкек планирует списать внешний долг страны в обмен на зеленые проекты

Вопросы, касающиеся экологической ситуации в столице Кыргызстана, связанной, прежде всего, с качеством воздуха, а также меры, которые необходимо принять для его улучшения обсудили участники круглого стола: «Задыхающаяся столица: как выйти из экологического тупика», организованного Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

Обзоры

 Елена Короткова 

ИНВЕСТОР, КЕТСИН!

В Нарынской области Кыргызстана митингующие добились закрытия строящегося кыргызско-китайского индустриально-торгово-логистического центра

 Елена Короткова 

«ЩИТ И МЕЧ» ДЛЯ БИЗНЕСА

Почему первый кыргызский бизнес-омбудсмен еще не начал свою работу?

 Елена Короткова 

УРАНУ – НЕ «УРА»

Кыргызстанцы выступают против разработки урана в Нарынской и Иссык-Кульской областях

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.