пятница, 26 апреля 2024
Таджикистан выдвинули России новые условия в обмен на продление аренды военной базы

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Таджикистан выдвинули России новые условия в обмен на продление аренды военной базы

Таджикистан выдвинули России новые условия в обмен на продление аренды военной базы

19 марта 2013 14:10    Просмотров: 10893

Иван Донис, © News-Asia

Таджикские власти кулуарно выдвинули России ряд новых требований в обмен на окончательное решение Рахмона о продлении аренды 201-й российской военной базы на тризцать лет. Ранее Таджикистан просил у Москвы облегчить мигрантам условия пребывания и регистрации на территории РФ, а также поставлять горюче-смазочные материалы в республику по льготным ценам. Теперь же руководство страны требует от Кремля активнее финансировать гидроэнергетический сектор страны, а также увеличить объем денежных средств, которые Россия планирует выделить РТ на модернизацию республиканской армии.

По данным издания «Коммерсант», в рамках визита в Таджикистан главы Генштаба РФ генерала Валерия Герасимова Москва потребовала поскорее закончить процедуру ратификации соглашения между государствами об условиях пребывания российского военного объекта на территории республики. Еще на этапе обсуждения документов Душанбе поставил два условия, которые Россией были выполнены в январе-феврале 2013 года. Взамен Рахмон обещал утвердить итоговый документ. Однако вопрос вновь был отложен, поскольку Москва оказалась не готова удовлетворить новые требования таджиков. Если ранее среднеазиатский партнер намекал Кремлю на 200 миллионов долларов в качестве поддержки таджикской армии и на ее модернизацию, то теперь, по неофициальным данным, Таджикистан запрашивает порядка 1 миллиарда долларов США. Напомним, именно такой грант Москва обещала выделить соседнему Киргизстану на обновление войск. Намерение это подтвердил и глава ОДКБ Николай Бордюжа, на прошлой неделе посетивший Бишкек с рабочим визитом.

Предполагается, что вопрос разрешится в течение месяца. Именно такой срок Россия дала Таджикистану на ратификацию документа. Если же этого не произойдет, Москва сможет отменить собственные решения о введении льготного режима для таджикских мигрантов, а также «передумать» поставлять в Таджикистан дешевый бензин и другие виды топлива, поскольку документы, подписанные Россией, пока проходят последние стадии утверждения перед вступлением в силу. Сегодня, к слову, потребность республики в ГСМ покрывается именно за счет российских поставок. Аналогичная ситуация и с мигрантами, денежные переводы от которых составляют треть ВВП страны. За 2012 год  в Таджикистан было отправлено более 3,6 миллиарда долларов, что на 20 процентов больше показателя 2011 года.

Я рекомендую 2 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.