четверг, 18 апреля 2024
В Китае экстремисты убили более 20 человек

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае экстремисты убили более 20 человек

В Китае экстремисты убили более 20 человек

25 апреля 2013 13:53    Просмотров: 7618

Мария Индина, © News-Asia

В минувший вторник, 23 апреля, на северо-западе Китая в Синьцзянско-Уйгурском автономном районе (СУАР) в результате столкновений погиб 21 человек, 15 из которых – сотрудники полиции и работники местной администрации. Об этом со ссылкой на местные власти передают китайские информагентства.

Как сообщается, инцидент произошел в городе Кашгар в ходе проведения полицейскими операции по поиску и разоружению местных бандформирований. Соответствующие действия были предприняты в результате полученной от сознательных граждан информации о том, что, якобы, в одном из частных домов было замечено скопление «подозрительных лиц». Информация подтвердилась. Выехав по указанному адресу сотрудники полиции столкнулись с четырнадцатью уйгурскими сепаратистами, вооруженными топорами и ножами.

- На помощь полицейским прибыли дружинники. В результате столкновения уйгурские «бунтовщики» убили девятерых местных жителей и шестерых полицейских. Также были уничтожены шесть сепаратистов, - сообщают китайские СМИ. - Экстремисты были хорошо подготовлены, а их действия были спланированы заранее.
Полицейским все же удалось взять ситуацию под контроль и задержать порядка восьми человек. В настоящее время продолжается дальнейшее расследование дела. По предварительной версии, в столкновениях и убийстве чиновников и полицейских подозреваются члены экстремистской организации «Исламское движение Восточный Туркестан», которая выступает за независимость (СУАР). Добавим, что многие уйгуры - коренные тюркоязычные жители Синьцзяна, мусульмане суннитского толка, которые  протестуют против подавления их религии, языка и культуры китайскими властями.

Китайские чиновники винят во всех преступлениях боевиков-исламистов, которые прошли подготовку в Пакистане. Однако многие правозащитные группы говорят, что Китай преувеличивает угрозу со стороны уйгуров, чтобы оправдать жесткий контроль над регионом.
Напомним, что ранее в этом регионе не раз возникали столкновения на межэтнической почве между мусульманами-уйгурами и местными китайскими общинами.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.