пятница, 26 апреля 2024
Социал-демократы намерены бойкотировать выборы президента Таджикистана

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПолитикаRSS

Оппозиция Таджикистана обещает бойкотировать президентские выборы

Оппозиция Таджикистана обещает бойкотировать президентские выборы

10 сентября 2013 16:20    Просмотров: 12179

Иван Донис, © News-Asia

Лидер социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров пообещал бойкотировать выборы президента РТ в случае, если власти откажутся учитывать интересы трудовых мигрантов, находящихся за рубежом. Политик обратился с соответствующим заявлением к президенту страны Эмомали Рахмону, а также в министерство иностранных дел Таджикистана с просьбой аннулировать заявление председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Шермухаммада Шохиёна. В своем выступлении глава ЦИК сообщил, что мигранты не смогут участвовать в сборе подписей в поддержку того или иного кандидата на пост главы государства, так как по нормам закона бланки для сбора подписей должны подписывать главы городов и районов страны.

По мнению политика, заявление председателя Центризбиркома противоречит Основному закону страны, в котором говорится, что именно народ является источником власти в республике. Статья 14 документа говорит, что «права и свободы человека и гражданина регулируются и охраняются Конституцией, законами республики, признанными Таджикистаном международно-правовыми актами». Соответственно, в случае отказа мигрантам от участия в предвыборных процессах будут нарушены их избирательные права как граждан республики, временно пребывающих за границей.

Рахматилло Зойиров, по его словам, уже обратился к руководству страны с просьбой обеспечить участие трудовых мигрантов из Таджикистана в сборе подписей за определенного кандидата на пост президента. Осуществить это он предлагает с помощью современных технологий, заполнив документы для электронного голосования, либо заверив подписные листы в консульских представительствах Республики Таджикистан за рубежом. На сегодняшний день, по данным Рахматилло Зойирова, за пределами республики находятся свыше 1,6 миллиона граждан Таджикистана.

- В случае необеспечения таджикских трудовых мигрантов правом сбора подписей в поддержку того или иного кандидата в президенты мы будем призывать всех избирателей страны, партии и движения, трудовых мигрантов и лиц, находящихся за границей, бойкотировать выборы в солидарность за обеспечение равных прав и свобод трудовых мигрантов как основных кормильцев страны, без которых правительство было бы уже трижды банкротом, и за соблюдение Конституции страны, - говорится в тексте заявления главы СДПТ.

Добавим также, что в понедельник, 9 сентября, в Душанбе состоялось заседание Объединения реформаторских сил, участники которого вынесли на повестку дня всего один вопрос: выдвижение единого кандидата на пост главы государства. Союзники по оппозиции вынесли на рассмотрение восемь кандидатур, однако в итоге пришли к мнению выдвинуть от коалиции правозащитницу Ойнихол Бобоназарову. Претендовали на участие в выборах глава Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири, лидер СДПТ Рахматилло Зойиров и другие. В ходе обсуждения некоторые претенденты сняли свои кандидатуры в пользу Бобоназаровой, перешагнув через свои амбиции и поддержав женщину. Сделав такой ход, оппозиция рассчитывает продемонстрировать демократические возможности азиатской республики вопреки сложившимся стереотипам о том, что государством должен править исключительно мужчина.

В свое время правозащитницу Бобоназарову обвинили в измене Родине и подготовке государственного переворота. В 1993 году она была арестована и несколько лет провела в тюрьме. После освобождения женщина занялась правозащитной деятельностью, направленной на борьбу с пытками, нарушениями в системе исполнения наказаний. Она также занимается защитой прав женщин, заключенных и трудовых мигрантов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

29 декабря 2023 09:00

Эмомали Рахмон подвел итоги года для Таджикистана

Глава государства сказал, что, несмотря на серьезные политические и климатические изменения в мире, страна добилась поставленных целей на этот год.

16 сентября 2023 15:56

Дипломатическим отношениям между Россией и Таджикистаном исполняется 31 год

В этом году исполнился 31 год со дня установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. За это время отношения между двумя странами достигли уровня стратегического партнерства, в том числе и в рамках работы в совместных интеграционных объединениях – СНГ, ОДКБ, ШОС. Текущий 2023 год объявлен Президентом Эмомали Рахмоном годом русского языка в Таджикистане.

Обзоры

 Елена Короткова 

ГРАНИЦЫ В ОГНЕ

Пандемия обострила приграничные споры Кыргызстана с Узбекистаном и Таджикистаном. Более 5 раз за эти 2 месяца происходили стычки между гражданами этих стран на спорных участках земли, в общей сложности были ранены более 200 человек

 Елена Короткова 

ЧЕЙ БАТКЕН?

«Cобственное мнение» генерал-майора из Таджикистана, озвученное на пресс-конференции, омрачило двусторонние отношения между Таджикистаном и Кыргызстаном

 Владимир Банников 

Если друг оказался вдруг…

Почему Кыргызстан и Таджикистан не поддержали Россию в ООН?

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.