пятница, 26 апреля 2024
Сотни жителей Кыргызстана и Таджикистана заблокировали автотрассу Исфара-Ворух

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ПроисшествияRSS

Более двухсот граждан Таджикистана и Киргизии перекрыли стратегическую автотрассу

Более двухсот граждан Таджикистана и Киргизии перекрыли стратегическую автотрассу

18 декабря 2013 18:10    Просмотров: 12111

Иван Донис, © News-Asia

Очередной конфликт на границе Киргизии и Таджикистана произошел в среду, 18 декабря. Спровоцировало его ЧП, произошедшее за сутки до этого. В одном из сел Баткенской области в результате пожара сгорело строение, принадлежащее гражданину Киргизии. Местные жители, будучи уверенными, что это поджог, обвинили в преступлении выходцев из Таджикистана, чем спровоцировали недовольство соседей. По обе стороны границы скопилось порядка 200 человек, которые в знак протеста перекрыли стратегическую автодорогу Исфара-Ворух, связывающую два государства.

На место конфликта, по данным МВД Киргизии, выехали представители силовых структур, руководство региона и следственно-оперативная группа. Последним предстоит выяснить все детали произошедшего пожара и разобраться, кем был спровоцирован конфликт на границе. В данное время ситуация в Баткенской области стабильная, с населением проводятся разъяснительные работы.

- В целях стабилизации обстановки и безопасности граждан 18 декабря автодорога Ворух-Исфара была закрыта с двух сторон пограничниками Кыргызстана и Таджикистана по согласованию, - отмечают в МВД. - По окончании запланированной на сегодня встречи представителей местной власти и силовых ведомств двух республик данный участок автодороги откроется вновь. В настоящее время причина возгорания строения пока не установлена, назначены соответствующие экспертизы. Органы внутренних дел совместно Погранслужбой КР контролируют ситуацию на данном участке.

Известно, что таджикская сторона восприняла случившееся как провокацию. В ходе переговоров стороны договорились расследовать факты и наказать преступников, имеющих отношение к инциденту. Таджики уверены, что киргизская сторона намеренно идет на конфликт с соседями, распуская провокационные слухи, чтобы дестабилизировать межэтническую ситуацию в регионе и спровоцировать новый конфликт.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

16 сентября 2022 06:57

Таджикистан начал использовать авиацию и РСЗУ против пограничников Кыргызстана

На границе Кыргызстана и Таджикистана происходят боевые столкновения. По всему периметру идут тяжелые бои.

09 августа 2022 09:31

В Таджикистане повара со стафилококком заразили более 20 человек

Проверка кафе в одном из областных центров республики показала, что заведение не следило за медкнижками.

Обзоры

 Елена Короткова 

Кыргызстан-Таджикистан: хронология конфликта

Союзники по ОДКБ едва не развязали вооружённый конфликт, не поделив дорогу на приграничной спорной территории

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.