вторник, 16 апреля 2024
Мировое глобальное потепление поможет остановить «Новый Шелковый путь» из Китая?

Народный репортер

Напишите нам

/ НаукаRSS

«Новый Шелковый путь» поможет остановить глобальное потепление?

«Новый Шелковый путь» поможет остановить глобальное потепление?

06 июня 2017 19:09    Просмотров: 9087

Источник: Аргументы и факты-Кыргызстан

Елена Сташкина, © News-Asia

Встреча крупных ученых, предпринимателей и политиков из стран Евразийского региона состоялась 30-31 мая на площадках Москвы и Петербурга. Прологом к ней послужили предложения лидеров России и Китая, прозвучавшие на майской встрече в Пекине. Организаторы конференции озаботились вопросом, как объединить инициативу развития Большого Евразийского партнерства, которую выдвинул Владимир Путин, и стратегию «Один пояс - один путь» (ОПОП), предложенную Си Цзиньпином. Так же в спектр вопросов к обсуждению попали вопросы  глобального характера, касающиеся не только жителей Евразии, но и все население жителей Земли: энергоэкологическая безопасность и проблема глобального потепления.

 Последнюю поможет разрешить строительство «Нового Шелкового пути». Об этом в своем докладе на Евразийской научно-технологической конференции заявил первый президент Киргизии, а ныне академик РАН, главный научный сотрудник МГУ и доктор технических наук Аскар Акаев. В своем выступлении он напомнил о резолюции Парижской климатической конференции 2016 года, которая говорит о том, что средняя температура у поверхности Земли не должна превысить 15,5 °С, иначе растают гренландские льды, уровень мирового океана поднимется. В 2017 году Земля уже достигла значения средней температуры в 15 ° С, что связывается, прежде всего, с выбросами углекислого газа. Однако Китай и Индия, где расположены основные мировые производства и очаги выбросов, переходят на внедрение возобновляемых источников энергии. Так, Китай к 2050 году намерен добиться снижения потребления углеводородов до 20 % в общем энергетическом балансе. По мнению ученого, именно с Востока и может зародиться «Новый Шелковый путь» - только уже поставляющий на Запад новые источники энергии, солнечные и ветряные электростанции и другие разработки.

-Я уверен, что Индия, Китай и Евразийское сообщество в целом способно решать вопросы мирового порядка. Мы считаем, что в рамках Евразийского партнерства и  «Нового Шелкового пути» три великие державы - Россия, Китай и Индия - могли бы объединиться для решения проблемы глобального потепления и к середине XXI века вообще снять эту проблему, - заключил академик Акаев.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

11 марта 2024 16:50

В Кыргызстане пройдет выставка российских вузов

С 13 по 15 марта в Кыргызстане пройдет выставка российских университетов «Образование в России –2024» с участием 35 вузов России.

01 марта 2024 15:05

В Бишкеке появится центр развития передовых компетенций на основе российских технологий

Сколтех, лидер российского образования в области технологий, науки и бизнеса, готовится к запуску нового проекта с участием ученых, студентов и бизнеса Кыргызстана.

О стране