пятница, 26 апреля 2024
Посольство РФ в Бишкеке озвучило официальную позицию России по украинским событиям

Народный репортер

Напишите нам

Россия / ОбществоRSS

Посольство РФ в Киргизии озвучило официальную позицию России по украинским событиям

Посольство РФ в Киргизии озвучило официальную позицию России по украинским событиям

24 марта 2014 09:50    Просмотров: 9896

Кристина Убайдуллаева, © News-Asia

В пятницу, 21 марта, в здании Посольства РФ в КР состоялась встреча чрезвычайного и полномочного посла России Андрея Крутько с журналистами. В ходе пресс-конференции посол изложил доводы российской стороны относительно вхождения Крыма в состав Российской Федерации и ситуации на Украине в целом.

Российский дипломат заявил, что на Украине произошел вооруженный государственный переворот, в результате которого к власти пришли нелегитимные силы. По сей день национальные радикальные элементы продолжают оказывать давление на политическую жизнь в стране посредством террора и запугивания. Налицо игнорирование интересов украинских регионов, русскоязычного населения и национальных меньшинств. По словам Крутько, все вышеперечисленное  подвигло легитимные власти Крыма принять решение о размежевании с Киевом путем проведения референдума о будущем полуострова.

- Право на самоопределение закреплено в статье 1 Устава Организации Объединенных Наций, - подчеркнул посол. - Оно не раз подтверждалось решениями Генеральной ассамблеи ООН - например, декларация 1970 г. «О принципах международного права» и декларация 1960 г. «О предоставлении независимости колониальным странам и народам». В ситуации, когда народ не имеет возможности на обретение своего статуса и защиту своих прав в рамках того государства, на территории которого он проживает, у него возникает право на самоопределение путем отделения от этого государства и/или присоединения к другому государству.

Как отметил Андрей Крутько, политика центральных властей Украины привела к тому, что на протяжении более чем 20-ти лет народ Крыма так и не сумел реализовать свое право на самоопределение в рамках этого государства.  Он напомнил, что в январе 1991 г. в Крымской области был проведен референдум, в результате которого был принят Закон Украины о восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики, в сентябре 1991 г. Верховный Совет принял «Декларацию о государственном суверенитете», а в 1992 г. была принята Конституция Крыма:

- Однако через три года, в 1995 г., решением Верховной Рады и президента Украины, без согласия народа Крыма, Конституция Крыма была отменена. Таким образом, статус полуострова был изменен с автономного образования в составе Украины на статус автономной республики как территориальной единицы украинского государства.
Посол сообщил, что после захвата власти на Украине группа лиц, контролируемая властями Киева, предпринимала попытки свержения законных властей Крыма. Также он отметил, что киевская власть не представляет весь украинский народ и даже не контролирует существенную часть территории страны, где местные органы самоуправления берут власть в свои руки:

- Таким образом, у народа Крыма не осталось возможности реализации своего права на самоопределение в рамках украинского государства. Само государство утратило право на защиту своей территориальной целостности. В этой ситуации де-факто власти Украины должны, согласно декларации 1970 года «О принципах международного права», воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость и дать возможность мирно и свободно осуществить волеизъявление Крыма. Если этого не будет сделано, то крымчане получают право добиваться поддержки и получать ее в соответствии с целями и принципами устава ООН.
В завершение выступления Адрей Крутько отметил, что, в соответствии с результатами свободного волеизъявления населения Крыма в ходе состоявшегося 16 марта референдума, право Крыма на определение своей судьбы следует признать и отнестись к нему с уважением.

Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

04 апреля 2024 08:43

Юбилейный Тотальный диктант пройдет на шести континентах в 40 странах

Юбилейный Тотальный диктант в 2024 году пройдет на шести континентах и охватит 19 часовых поясов. На территории России в акции примут участие жители 77 регионов в более чем 600 населенных пунктах. За рубежом Тотальный диктант пройдет в 40 странах и 81 городе.

22 марта 2024 11:02

В Кольцово началось тестирование системы самостоятельной регистрации багажа

Продукт, получивший название «BAGS ID», разработан УК «Аэропорты Регионов». С его помощью пассажиры смогут сэкономить время на предполетных процедурах.

Обзоры

 Андрей Русаков 

В ТЫЛУ КАК НА ФРОНТЕ

75-летие Великой Победы дает еще один повод вернуться к понятию дружбы народов и общего подвига представителей всех республик бывшего СССР. Победа над фашисткой Германией ковалась не только силами Красной Армии на полях сражений, но и в значительной степени трудовыми и строительными батальонами, состоявшими из жителей Центральной Азии.

 Елена Иванченко 

ГРОЗА ДИВЕРСАНТОВ

Как 16-летняя разведчица с Урала работала в тылу у гитлеровцев?

 Екатерина Пантелеева 

ОПЕРАЦИЯ «НАЕМНИК»

Что обсуждали секретари совбезов стран ОДКБ в Бишкеке?

О стране

Российская Федерация (Россия) - страна в восточной Европе и северной Азии. Россия – правопреемник Союза Советских Социалистических Республик (СССР), который перестал существовать 26 декабря 1991. Имеет федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Федерации:

21 республика: Адыгея, Алтай, Башкортостан, Бурятия, Дагестан, Ингушская, Кабардино-Балкарская, Калмыкия, Карачаево-Черкесская, Карелия, Коми, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Татарстан, Тува, Удмуртская, Хакассия, Чеченская, Чувашская.
1 автономная область: Еврейская.
10 автономных округов: Агинский Бурятский, Коми-Пермяцкий, Корякский, Ненецкий, Таймырский (Долгано-Ненецкий), Усть-Ордынский Бурятский, Ханты-Мансийский, Чукотский, Эвенкийский, Ямало-Ненецкий.
6 краев: Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Ставропольский, Хабаровский.
И 49 областей.

Столица – Москва.

Государственный строй

Россия — федеративная республика.
Глава государства: Президент, избираемый на основе всеобщих выборов на 4 года.
Глава правительства: Председатель правительства (премьер-министр.
Законодательная власть: двухпалатное Федеральное Собрание (Государственная Дума из 450 депутатов, избираемых на 4 года. А так же Совет Федерации из 178 членов, по 2 представителя от каждого субъекта Федерации).

Территория России составляет 17 075 400 кв. км.

Официальный (государственный) язык на всей территории Российской Федерации - русский. Народам Российской Федерации гарантируется право на сохранение родного языка.

Денежная единица — рубль

Среди религиозных конфессий самой многочисленной является православная, жители многонациональной России исповедуют также ислам, католицизм, иудаизм, буддизм.