пятница, 26 апреля 2024
В Китае в результате наводнения и оползней пострадали более миллиона человек

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае жертвами стихийного бедствия стали более миллиона человек

В Китае жертвами стихийного бедствия стали более миллиона человек

03 апреля 2014 16:08    Просмотров: 7023

Мария Индина, © News-Asia

Целую неделю проливной дождь не прекращался на юго-востоке Китая. В результате, за семь дней выпало порядка 300 мм осадков. Для наглядности: это почти полугодовая норма для Москвы. Больше всего от стихии пострадали юг и восток Китая: провинции Фуцзянь и Цзянси, Хунань, Гуандун, Гуйчжоу.

Напомним, что сильные проливные дожди пришли в Китай в конце прошлой недели, 27 марта. Обильные осадки привели к затоплению части территорий и сходу селевых оползней в холмистых районах республики. По данным министерства гражданской администрации КНР, на сегодняшний день жертвами стихи стали 1,16 миллиона  человек, 21 житель Китая погиб, еще четверо числятся без вести пропавшими. Разрушено более полутора тысяч домов. Без крыши над головой остались 17 тысяч человек. Затруднено дорожное сообщение. В некоторых районах дороги заблокированы камнями и упавшими деревьями. Прямой экономический ущерб оценивается в 105 миллионов долларов США.

Отметим, что природные катаклизмы для Китая - нормальное явление. Ежегодно в результате стихийных бедствий в КНР погибают сотни людей. В  2013 году в результате двух сильнейших землетрясений в республике погибли, по меньшей мере, 275 человек. В том же году наводнение на северо-востоке республики унесло жизни 105 человек, еще с только же - числятся пропавшими без вести.

Для того чтобы предотвратить ежегодные потери среди населения, китайские ученые разработали искусственный спутник Земли для отслеживания электромагнитных процессов. Благодаря данным, полученным из космоса, ученные смогут более точно прогнозировать грядущие катаклизмы. Запуск китайского летательного аппарата запланирован на 2016 год.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.