пятница, 26 апреля 2024
Узбекистан и Туркменистан готовятся к членству в ТюркПА

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ПолитикаRSS

Туркмения и Узбекистан могут стать членами ТюркПА

Туркмения и Узбекистан могут стать членами ТюркПА

29 апреля 2014 16:59    Просмотров: 9972

Александр Шабалин, © News-Asia

Парламентская ассамблея тюркоязычных стран (ТюркПА) выразила надежду на то, что Узбекистан и Туркменистан станут членами данной организации. Об этом в понедельник, 28 апреля, в Астане заявил генеральный секретарь ТюркПА Жандос Асанов, отметив, что возможность вступления в ТюркПА уже рассматривается в Ташкенте и Ашхабаде.

- Я думаю, что в скором будущем Туркменистан и Узбекистан войдут в состав нашей организации, а также и других структур тюркского сотрудничества, - заявил генсек.

Он также добавил, что сотрудничество между странами может осуществляться равным образом в одностороннем или в двустороннем форматах. И поэтому ТюркПА всегда стремилась поддерживать связь между всеми тюркоязычными государствами.

- Парламентская ассамблея является парламентским измерением, для нас важно сотрудничество между тюркоязычными странами. Начиная с нынешнего года, действующая страна-председатель - Турция - начала проводить экспертные совещания. Они будут проводиться в разных государствах, что приведет к накоплению экспертного потенциала. Сами знаете, что некоторые наши государства имеют большой опыт работы в рамках институтов СНГ, Турецкая Республика имеет большой опыт работы с институтами Евросоюза. Поэтому в целом этот накопленный опыт тюркских государств способствует совершенствованию национальных законодательств, - на заседании комиссии по правовым вопросам ТюркПА отметил Жандос Асанов.

Напомним, в 2008 году на первой конференции глав парламентов тюркоязычных государств, проходившей в Стамбуле, было подписано соглашение по созданию парламентской ассамблеи тюркоязычных стран, главной целью которой стала помощь в развитии межпарламентского диалога между тюркоязычными странами. Немаловажным является и укрепление парламентского сотрудничества, основой которого должно стать культурное, историческое и языковое единство. На данный момент в ТюркПА входит четыре страны: Азербайджан, Казахстан, Киргизия и Турция.
Я рекомендую 0 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Артур 01 мая 2014 17:14

Думаю, Узбекистану не стоит вступать в союз с ТюркПА, так как основная часть узбеков (от 75 до 80%) по крови являются иранского происхождения. Зачем им какой - то ТюркПА!

Другие новости

04 января 2024 16:20

Россия и Туркменистан укрепляют безопасность в Центральной Азии

В 2023 году Россия и Туркменистан, следуя принципам углубленного стратегического партнерства, добились весомых результатов во всех сферах двустороннего и многостороннего взаимодействия.

15 августа 2023 15:05

Туркменистан возмутился планами России на газовые сделки в Центральной Азии

Зампред госконцерна «Туркменгаз» Мырад Арчаев предостерег официальных лиц соседей по СНГ от «заявлений, так или иначе затрагивающих международные обязательства» Туркменистана и способных «посеять неясность и спекуляции относительно их выполнения другими участниками».

Обзоры

 Владимир Банников 

БИТВА ЗА ВЛИЯНИЕ

США принимают активное участие в геополитической игре в центральноазиатском регионе

 Валерий Чумакин 

Каспий: Раздел пирога неправильной геометрической формы

После распада Советского Союза в регионе Каспийского моря образовалась новая геополитическая и геоэкономическая реальность

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.