пятница, 26 апреля 2024
Власти Туркменистана ограничивают выезд граждан за рубеж

Народный репортер

Напишите нам

Туркменистан / ОбществоRSS

Власти Туркменистана ограничивают выезд граждан за рубеж

Власти Туркменистана ограничивают выезд граждан за рубеж

21 мая 2014 19:08    Просмотров: 12187

Мяхрибан Дурсунбаева, © News-Asia

Туркменские чиновники продолжают политику тотального нарушения прав человека, которая выражена, в том числе, и в ограничении граждан страны в свободе передвижения. Об очередном случае запрета на выезд за границу сообщили правозащитники организации Human Rights Watch. По их данным, власти страны отказываются выпускать из Туркменистана родственников одного из известных за границей туркменских правозащитников  Фарида Тухбатуллина, который возглавляет «Туркменскую инициативу по правам человека» – одну из правозащитных организаций, работающих по Туркменистану.

В начале апреля спецслужбы не пропустили на рейс в Стамбул его родного брата - Руслана Тухбатуллина, направлявшегося в гости к Фариду. Мужчина должен был вылететь из Ашхабада вместе со своей дочерью. Последнюю на паспортном контроле пропустили в самолет, а Руслану заявили, что ему выезд запрещен и что и он и его 9-летний сын внесены в список людей, которым наложен запрет на зарубежные поездки. За разъяснениями пограничники отправили мужчину в миграционную службу, куда 21 апреля он отправил официальный запрос, но никакого ответа не получил по сей день.

- Правительство должно немедленно покончить с многолетней практикой запрета на выезд для тех, кто выступает с критикой власти, и членов их семей, - отмечают правозащитники HRW. - Запрет на выезд за границу без достаточных на то оснований – это нарушение свободы передвижения и реликт советской эпохи репрессий. Применяя его в отношении Руслана Тухбатуллина, власти явно пытаются отомстить его брату за его правозащитную деятельность.

Отметим, что Фарид Тухбатуллин с 2003 года живет в Австрии. Эмигрировать в эту европейскую страну правозащитники вынудили обстоятельства: на родине мужчину осудили по политически мотивированному делу и после выхода из тюрьмы вынудили покинуть страну. Спустя годы спецслужбы не оставляют в покое окружение правозащитника. Родственникам чекисты угрожают уголовным преследованием за измену родине. Тщательно проверяются даже бывшие учителя сыновей правозащитника, которые поддерживают связь с семьей Тухбатуллина.

- Негласная и произвольная система запретов на выезд широко используется властями Туркменистана для ограничения свободы передвижения людей, которых связывают с политической оппозицией, родственников эмигрировавших диссидентов и других лиц, - отмечают Хьюман Райтс Вотч. - В 2013 году отдельным лицам, ранее находившимся в черных списках, был разрешен выезд, однако другие, в том числе родственники политзаключенных, по-прежнему остаются невыездными. С проблемами нередко сталкиваются и студенты, учащиеся заграницей при возвращении к месту учебы после поездки домой. Власти Туркменистана продолжают произвольно и негласно ограничивать свободу передвижения вопреки своим международно-правовым обязательствам в области прав человека. Правительство может и должно исправить ситуацию, позволив свободный выезд за рубеж Руслану Тухбатуллину и его семье.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

12 мая 2023 12:48

Туркменистан отправил в Афганистан врачей и более 100 тонн гуманитарки

Значительная часть помощи уйдет провинции Герат, граничащей с Туркменистаном.

08 ноября 2022 15:25

Туркменистан готовится к переписи своего населения и его жилищ

Под девизом «Сплоченность, счастье, светлое будущее» специально обученный персонал будет собирать данные о жителях Туркменистана, в том числе иностранных гражданах и лиц без гражданства.

Обзоры

 Валерий Чумакин 

«Экономический шелковый путь»: Совместимость видений Туркменистана и Китая

Экономический Шелковый путь Китая предусматривает быстрое и легкое перемещение товаров из Китая в Европу, в Центральную Азию, на Ближний Восток, в Южную Азию и так далее

О стране

Республика Туркменистан - государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Узбекистаном - на севере и востоке, Ираном и Афганистаном - на юге. На западе омывается Каспийским морем. С 1924 по 1991 Туркменистан входил в состав СССР на правах союзной республики (Туркменская Советская Социалистическая Республика). Независимость Туркменистана была провозглашена в октябре 1991.
Столица - Ашхабад.

После провозглашения независимости Туркменистан установил двусторонние и многосторонние отношения с рядом стран и со многими международными организациями. Туркменистан является членом ООН и Организации исламского сотрудничества, периодически участвует в заседаниях стран СНГ. Внешняя политика страны определяется как "позитивный нейтралитет". Туркменское правительство налаживает отношения с самыми разными странами - от США до Ирана.