пятница, 26 апреля 2024
В Кыргызстане пройдет II международный фестиваль «Открытый Иссык-Куль»

Народный репортер

Напишите нам

Кыргызстан / TуризмRSS

II международный фестиваль «Открытый Иссык-Куль» пройдет в Киргизии 14-15 июня

II международный фестиваль «Открытый Иссык-Куль» пройдет в Киргизии 14-15 июня

03 июня 2014 15:53    Просмотров: 11949

Иван Донис, © News-Asia

В мероприятии примут участие делегации стран ОДКБ. Почетными гостями фестиваля станут космонавты из Казахстана, Белоруссии, Монголии и КР. Организаторы рассчитывают привлечь внимание молодежи Киргизии к активным видам спорта, обратить внимание на экологию родной страны, а также показать туристические возможности иссык-кульского региона.

Второй по счету фестиваль «Открытый Иссык-Куль» пройдет в Чолпон-Ате и Бишкеке 14-15 июня. Старт фестивалю положит конференция, которая пройдет в столице и будет посвящена деятельности молодых ученых, направленной на пропаганду толерантности и дружбы в период глобализации. Далее основная часть мероприятий фестиваля перенесется на побережье озера Иссык-Куль. Гостей ожидает зрелищное шоу с участием дельтапланеристов, байкеров, вейкбордистов и профи по фигурному вождению автомобилей. Параллельно с этим в культурном центре «Рух-Ордо» откроется выставка работ русского художника Николая Рериха (одноименный фонд является партнером фестиваля). В воскресенье, 15 июня, на ипподроме в селе Бостери пройдут скачки памяти воина-интернационалиста Анатолия Олейниченко. В этот же день на побережье Иссык-Куля, а также в Семеновском и Григорьевском ущельях пройдет экологическая акция по очистке природы от мусора. А в яхт-клубе города Чолпон-Аты состоятся соревнования по подводному ориентированию.

- «Открытый Иссык-Куль» - некоммерческий проект, который мы реализовываем по инициативе Республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Кыргызстана, возглавляемого Тарасом Токомбаевым. Координатором мероприятия выступает Союз ветеранов таможенной службы. Проект носит социально-культурную, патриотическую направленность, - отметил в интервью News-Asia организатор фестиваля Иван Гелетюк. - Фестиваль направлен на то, чтобы дать импульс молодежи и показать им, чем сегодня можно заниматься в Кыргызстане.
 
В рамках «Открытого Иссык-Куля» республику в качестве почетных гостей приглашены известные Олег Новицкий из Белоруссии и первый космонавт Казахстана Токтар Аубакиров. Посетит мероприятие и наш земляк Салижан Шарипов. Ожидается приезд и Жугдэрдэмидийна Гуррагчи, монгольского космонавта-исследователя, который в 2013 году уже побывал на побережье кыргызской жемчужины. Отметим, что медиа-партнером фестиваля выступает Медиа Центр «Россия», представляющий в Киргизии такие издания, как «Аргументы и факты», информационный сайт News-Asia.ru, а также российское информагентство «Новый Регион – Азия».
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

13 февраля 2024 09:12

В Оше открылась информационная стойка «Босого» для туристов

Консультантов для работы на этой информационной стойке отбирали очень тщательно – ведь они будут лицом страны. Для них провели обучение с акцентом на обслуживание туристов.

10 февраля 2024 12:39

На юге Кыргызстана открыли еще две точки отдыха RestPoint

Первый RestPoint стоит на Великом Шелковом пути рядом со знаменитым Узгенским минаретом. Эту башню построили почти тысячу лет назад, когда Узген был второй столицей государства Караханидов.

Обзоры

 Кристина Убайдуллаева 

ПРИЯТНО ПОЗНАКОМИТЬСЯ, БИШКЕК

Чем может удивить российского туриста столица Кыргызстана

 Владимир Банников 

ПУТЕШЕСТВИЯ В ЭПОХУ КОРОНАВИРУСА

Ситуация с авиаперевозками в период пандемии остается сложной даже после открытия воздушных границ. Ажиотаж в авиакассах, «кусачие» цены на билеты, жесткие ограничения при перелетах и полный штиль в сфере туризма. Решаемы ли эти проблемы?

 Елена Короткова 

Не нужен нам берег киргизский…

Что мешает Киргизии стать инвестиционным и туристическим раем?

О стране

Кыргызстан (Киргизия) - высокогорная страна.

После распада СССР, 31 августа 1991 года Кыргызстан объявлен независимым государством. 5 мая 1993 была принята Конституция республики. Кыргызстан занимает площадь 198.5 тысяч км². Границы Кыргызстана с Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном и Китаем проходят главным образом по горным хребтам и рекам гор Тянь-Шаня. И именно горы занимают почти три четверти территории Кыргызстана.


Кыргызстан - многонациональное, унитарное государство. В административном отношении территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Джалал-Абадская, Нарынская, Ошская, Таласская, Чуйская и Иссык-Кульская. Каждая область подразделяется на районы. По республике в целом насчитывается 40 административных районов, 22 города. Районы делятся на 429 сельских айыльных кенешей.

Столица республики - город Бишкек.