пятница, 26 апреля 2024
В Таджикистане увеличилось количество ВИЧ-инфицированных

Народный репортер

Напишите нам

Таджикистан / ЗдоровьеRSS

В Таджикистане увеличилось количество ВИЧ-инфицированных

В Таджикистане увеличилось количество ВИЧ-инфицированных

07 июля 2014 22:34    Просмотров: 7344

Елена Короткова, © News-Asia

В киргизской столице в минувшую пятницу, 4 июля, состоялась презентация Центральноазиатской информационной сети CARINFONET. Новый проект Европейского регионального бюро ВОЗ будет собирать, классифицировать и распространять достоверную информацию, связанную со здравоохранением, заболеваемостью и благополучием населения. Более 30 представителей медицинского сообщества и правительств Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, сотрудников ВОЗ и партнёрских организаций обсудили принципы работы новой системы и представили их прессе.

Главное достоинство CARINFONET – исключение возможности подтасовки данных и занижение статистики по заболеваемости, в которой общество всё чаще обвиняет органы здравоохранения. Достоверные цифры помогут государству и партнёрским организациям определить слабые места в политике по охране здоровья граждан и профилактике заболеваний и минимизировать их. А так же определить, какой из стран удаётся лучше всего бороться с региональными проблемами и перенять её опыт.
 
 – Проблемы здравоохранения в центральноазиатских странах схожи, и мы хотим увидеть в рамках CARINFONET, на каком уровне мы находимся, если сравнивать Таджикистан с другими республиками, – рассказал News-Asia руководитель Республиканского центра медицинской информации и статистики РТ Сафар Сайфутдинов. – Уже сейчас можно сказать, что за последние 15 лет уровень инфекционной заболеваемости в нашей республике упал в два раза. Удаётся удержать под контролем брюшной тиф, корь, дифтерию, малярию и другие инфекционные заболевания, характерные для региона. У нас был самый высокий процент материнской и детской смертности в Центральной Азии, но теперь здоровье матери и ребёнка вошло в приоритеты национальной стратегии о здравоохранении республики Таджикистан на 2010-2020 годы, в «Цели развития Тысячелетия». Ведь если хотя бы одна женщина умирает во время родов или послеродового периода, и гибнет ребёнок, то это уже проблема для государства: дети - наше будущее, и они не должны умирать! Уже есть первые результаты. По данным на 2012 год уровень детской смертности в возрасте до 5 лет составил 43 ребенка на 1000 живорожденных, тогда как ещё в 2005 году он составлял 79 человек на 1000 живорожденных. Материнская смертность так же уменьшается. В 2013 году её показатель составил 37, 2 к 100 000 новорождённых, и мы планируем к 2015 году сократить его до 30 женщин. Одновременно с этим растёт количество инфицированных ВИЧ, больных туберкулёзом, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Новая организация не решит этих проблем, но сможет предоставить точную и своевременную информацию для принятия решения лицам, ответственным за здоровье сограждан!

Председателем организации в 2014 году избрана Киргизия, помощником – Казахстан. Однако постоянных доноров у организации, способных оплатить необходимые обучение квалифицированных кадров, создание единой базы данных по ЦАР и разработку единых национальных стратегий развития здравоохранения в каждой из стран-участниц пока не нашлось.
 
Справка News-Asia: CARINFONET - информационная сеть центральноазиатских республик, созданная в 1996 году на территории Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана с целью сбора, обработки и распространения достоверной информации о состоянии здоровья населения и демографической ситуации в данных республиках. Проект, призванный улучшить полноту и своевременность получения населением и властями статистических данных о ситуации в здравоохранении, прекратил существование в 2006 году из-за недостатка финансирования со стороны партнёров и несоответствия его международным стандартам. Однако в 2013 году на совещании в Ашхабаде странами-участницами было решено возродить CARINFONET на новых условиях.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

26 мая 2021 08:29

Россия выделяет почти миллион долларов Таджикистану на медпомощь для матерей и новорожденных

Российская Федерация выделяет 900 тысяч долларов на реализацию совместного проекта со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) «Улучшение качества медицинских услуг матерям, новорожденным и детям в Республике Таджикистан».

25 октября 2020 18:30

Более 90% заболевших коронавирусом в Таджикистане уже излечились

По данным Минздрава РТ, из 10 776 инфицированных коронавирусом излечены с начала пандемии 9 889 человек. Число умерших так же еще не превышает 100 человек, в отличие от соседних стран

Смотрите в новостях

О стране

Таджикистан - государство в Центральной Азии, бывшая Таджикская Советская Социалистическая Республика в составе СССР.

Таджикистан расположен в предгорьях Памира и не имеет выхода к морю. Граничит с Узбекистаном и Киргизией на севере и западе, с Китаем на востоке, с Афганистаном — на юге.

Столица - город Душанбе.

Таджикистан — единственное персоязычное государство в бывшей советской Средней Азии. Большинство населения исповедует ислам суннитского толка.