пятница, 19 апреля 2024
В КНР поймали преступников, занимавшихся трансплантацией почек

Народный репортер

Напишите нам

Китай / ПроисшествияRSS

В Китае поймали преступников, занимавшихся трансплантацией почек

В Китае поймали преступников, занимавшихся трансплантацией почек

12 августа 2014 18:36    Просмотров: 9227

Александр Шабалин, © News-Asia

В Китае обезвредили преступную группировку из 12 человек, занимавшуюся трансплантацией почек. Человеческие органы перевозились из Наньчан в Гуанчжоу под видом замороженных морепродуктов. За период с октября 2011 по февраль 2012 года преступники вырезали почки у 23 доноров. Согласно данным следствия, доход группировки составил более 1,5 млн юаней ($250 тысяч).

Все члены банды осуждены на срок от 2 до 9,5 лет лишения свободы. В ходе следствия было выявлено, что доноров находили в Интернете. Перед трансплантацией желающих продать свою почку обследовали, чтобы определить, совместимы ли их органы с пациентами, нуждающимися в пересадке почек. Если тесты давали положительный результат, то донорам завязывали глаза и проводили операцию по удалению почки. Изъятый орган оценивался в пределах 3-4 тысяч долларов США.

Большинство доноров, согласившихся на операцию, – люди в возрасте от 20 до 30 лет. Так, 21-летняя девушка из провинции Аньхой призналась, что продала почку для того, чтобы доказать своему отцу, что она в состоянии сама заработать деньги. Мужчина 27 лет, давая показания, признался, что полученные после операции деньги отдал за карточный долг. Глава банды Чень Фэн признался, что сначала они планировали получать органы пациентов с омертвением клеток головного мозга, попадавших в больницу после аварий. Однако выяснилось, что гораздо проще и быстрее было покупать почки у живых людей.

Частная клиника Хуажонг в городе Наньчан, где проводились незаконные операции, в настоящее время закрыта. Выяснилось, что за каждую операцию группировка платила клинике по 5,5 тысяч долларов. Большую часть из этих денег получал врач, проводивший операцию, остальной доход доставался медицинским сестрам. Почки, в свою очередь, доставлялись доктору Чжу Юньсону из клиники Guangzhou Military Area General Hospital города Гуанчжоу. За каждую почку глава группировки из рук доктора получал около 18 тысяч долларов.
Я рекомендую 1 + Поделиться
Нравится

Самое интересное

Комментарии

Другие новости

28 августа 2023 18:24

Пакистан: Генеральное конкульство Китая после нападения на китайских инженеров просит быть осторожнее

Министерство внутренних дел Пенджаба дало указание гражданам Китая, проживающим в провинции или работающим с частными компаниями, нанимать частные охранные компании категории А для обеспечения своей безопасности.

28 августа 2023 12:26

Накажите виновных: Китай предупреждает Пакистан после нападения на китайский конвой в Белуджистане

Посольство Китая “решительно” осудило террористическое нападение на колонну с 23 китайскими инженерами в Белуджистане и предупредило Пакистан принять эффективные меры для предотвращения повторения подобных инцидентов. Китай также потребовал провести тщательное расследование нападения и сурово наказать виновных.

О стране

Китайская Народная Республика - государство в Восточной Азии, крупнейшее по численности населения государство мира. Занимает третье место в мире по территории, уступая России и Канаде.
Столица - Пекин.

Со времени провозглашения Китайской Народной Республики в 1949 правящей партией является Коммунистическая партия Китая (КПК). Существуют также ещё восемь зарегистрированных политических партий (например, Революционный комитет Гоминьдана), формально независимых от КПК.